ВИЛЬНЮС, 14 янв – Sputnik. Украинские колл-центры увеличили число мошеннических звонков, вербуя "сотрудников" в Литве и других странах, заявил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.
Он указал, что завербованные жители Литвы и других стран выполняли различные роли в преступной организации.
"Преступная сеть вербовала своих сотрудников из Чехии, Латвии, Литвы и других стран и доставляла их в свои колл-центры в Днепре, Ивано-Франковске и Киеве для мошенничества. Там они выполняли различные роли в преступной организации, от совершения звонков и подделки официальных документов из полиции и банков до сбора наличных денег у своих жертв", - передает его слова РИА Новости.
При этом зампред правления Сбербанка подчеркнул, что на фоне предпринимаемых в России мер противодействия мошенникам в банке отметили существенный "переток" телефонных звонков украинских мошенников в сторону других государств. Так, в "Сбере" фиксируют рост звонков в странах Балтии, Казахстане, Польше, Израиле и ряде других стран.
"Из этих государств Украина привлекает на "работу" носителей языка. Меры, которые предпринимаются властями этих стран, недостаточны. У них нет опыта", - констатировал Кузнецов.
Ранее президент Литвы Гитанас Науседа назвал борьбу с телефонными мошенниками "делом чести". По его словам, почти каждый день звучат "болезненные сообщения" о том, что жители страны теряют сбережения из-за "изощренных мошеннических схем". В этих условия он призвал правоохранительные органы принять дополнительные меры по защите жителей от телефонных мошенников.
Литовский лидер подчеркнул, что власти должны не только предупреждать и просвещать граждан об этой проблеме, но и "объединять усилия" государственных структур для раскрытия подобных преступлений, которые часто совершаются организованными группами.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.