https://lt.sputniknews.ru/20250920/prezident-litvy-nazval-borbu-s-telefonnymi-moshennikami-delom-chesti-38806436.html
Президент Литвы назвал борьбу с телефонными мошенниками "делом чести"
Президент Литвы назвал борьбу с телефонными мошенниками "делом чести"
Sputnik Литва
По мнению Науседы, действия телефонных мошенников угрожают общественной безопасности 20.09.2025, Sputnik Литва
2025-09-20T14:20+0300
2025-09-20T14:20+0300
2025-09-20T14:20+0300
в литве
литва
гитанас науседа
мошенничество
мошенники
преступления
преступная группа
преступность
общество
кража
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/02/0a/36389193_0:0:1800:1014_1920x0_80_0_0_888035e6de073111d165dc525e1e67f4.jpg
ВИЛЬНЮС, 20 сен – Sputnik. Правоохранительные органы Литвы должны принять дополнительные меры по защите жителей от телефонных мошенников, заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа.По версии главы литовского государства, надо не только предупреждать и просвещать граждан об этой проблеме, но и "объединять усилия" государственных структур для раскрытия подобных преступлений, которые часто совершаются организованными группами.Правоохранительные органы, заявил Науседа, должны "видеть полную картину", поскольку мошенники действуют как в электронном, так и в физическом пространстве, зачастую в разных юрисдикциях. Он призвал сосредоточиться на ликвидации международных организованных мошеннических групп, поиске и конфискации имущества, нажитого преступным путем, а также возмещении ущерба населению.В свою очередь советник президента по национальной безопасности Андрюс Варнялис обратился к генеральному прокурору Литвы Ниде Грунскене и генеральному комиссару полиции Литвы Арунасу Паулаускасу с просьбой оценить ситуацию с телефонным мошенничеством и принять меры, в частности поработать над тем, как раскрываются преступления.Ранее Грунскене заявила, что с начала года киберпреступники похитили у жителей Литвы почти семь миллионов евро. Она признала, что расследовать эти инциденты, как и вернуть деньги жертвам, "очень сложно". Поэтому, отметила генпрокурор, жителям следует "больше думать" и "не так легко отдавать свои деньги" неизвестным.Старший специалист Службы общественного порядка Рома Крижявичене заявила, что в республике царит "эпидемия мошенничества". Так, преступники вымогают деньги разными способами — через звонки, электронные письма, смс-сообщения, а в электронном пространстве всплывают предложения, сообщения. По ее словам, за рубежом даже существуют учебные центры, где готовят мошенников.Руководитель отдела кибербезопасности в странах Балтии компании Lietuvos draudimo Андрей Мохов также признал, что большая часть населения Литвы сталкивается с кибермошенничеством. По его словам, это связано с тем, что общественность не заботится или не предпринимает элементарных действий по защите личности и данных в интернете.Он предупредил, что ворованные данные могут быть использованы для совершения финансовых преступлений, создания поддельных аккаунтов или других "злонамеренных целей".Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
https://lt.sputniknews.ru/20250505/zhiteli-litvy-lishilis-semi-millionov-evro-iz-za-kiberprestupnikov-37102006.html
https://lt.sputniknews.ru/20250525/sereznyy-biznes-politsiya-v-litve-predupredila-ob-epidemii-moshennichestva-37425050.html
https://lt.sputniknews.ru/20250706/banki-v-litve-vnedryat-novyy-sposob-borby-s-moshennichestvom-37869312.html
литва
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/02/0a/36389193_200:0:1800:1200_1920x0_80_0_0_0dbe5bd802681b22753fb97705e05aef.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, гитанас науседа, мошенничество, мошенники, преступления, преступная группа, преступность, общество, кража, воровство
в литве, литва, гитанас науседа, мошенничество, мошенники, преступления, преступная группа, преступность, общество, кража, воровство
Президент Литвы назвал борьбу с телефонными мошенниками "делом чести"
По мнению Науседы, действия телефонных мошенников угрожают общественной безопасности
ВИЛЬНЮС, 20 сен – Sputnik. Правоохранительные органы Литвы должны принять дополнительные меры по защите жителей от телефонных мошенников, заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа.
"Почти каждый день мы слышим болезненные сообщения о том, что наши люди теряют свои сбережения из-за изощренных мошеннических схем русскоязычных мошенников. Эти преступления, которые угрожают общественной безопасности, до сих пор не расследуются, а их организаторы продолжают делать свое грязное дело, посягая на имущество наших жителей и предприятий", - утверждает Науседа.
По версии главы литовского государства, надо не только предупреждать и просвещать граждан об этой проблеме, но и "объединять усилия" государственных структур для раскрытия подобных преступлений, которые часто совершаются организованными группами.
Правоохранительные органы, заявил Науседа, должны "видеть полную картину", поскольку мошенники действуют как в электронном, так и в физическом пространстве, зачастую в разных юрисдикциях. Он призвал сосредоточиться на ликвидации международных организованных мошеннических групп, поиске и конфискации имущества, нажитого преступным путем, а также возмещении ущерба населению.
"Дело чести литовских правоохранительных органов – направить весь свой опыт и возможности на то, чтобы пресечь атаки телефонных мошенников и не оставить пострадавших жителей на произвол судьбы", - заявил он.
В свою очередь советник президента по национальной безопасности Андрюс Варнялис обратился к генеральному прокурору Литвы Ниде Грунскене и генеральному комиссару полиции Литвы Арунасу Паулаускасу с просьбой оценить ситуацию с телефонным мошенничеством и принять меры, в частности поработать над тем, как раскрываются преступления.
Ранее Грунскене заявила, что с начала года киберпреступники похитили у жителей Литвы почти семь миллионов евро. Она признала, что расследовать эти инциденты, как и вернуть деньги жертвам, "очень сложно". Поэтому, отметила генпрокурор, жителям следует "больше думать" и "не так легко отдавать свои деньги" неизвестным.
Старший специалист Службы общественного порядка Рома Крижявичене заявила, что в республике царит "эпидемия мошенничества". Так, преступники вымогают деньги разными способами — через звонки, электронные письма, смс-сообщения, а в электронном пространстве всплывают предложения, сообщения. По ее словам, за рубежом даже существуют учебные центры, где готовят мошенников.
Руководитель отдела кибербезопасности в странах Балтии компании Lietuvos draudimo Андрей Мохов также признал, что большая часть населения Литвы сталкивается с кибермошенничеством. По его словам, это связано с тем, что общественность не заботится или не предпринимает элементарных действий по защите личности и данных в интернете.
Он предупредил, что ворованные данные могут быть использованы для совершения финансовых преступлений, создания поддельных аккаунтов или других "злонамеренных целей".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.