Литва попросила НАТО прислать экспертов для оценки ситуации с метеозондами

Также советник литовского президента отметил, что планируются технические контакты с белорусской стороной для решения проблемы перевозчиков, застрявших на границе
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 17 ноя – Sputnik. Литва попросила НАТО прислать экспертную группу, чтобы оценить ситуации и решить проблему с массовым "налетом" метеозондов с контрабандой, заявил главный советник президента Дейвидас Матуленис.
"Союзники по НАТО прекрасно понимают, что это определенный тип гибридной атаки, и мы запросили направить группу экспертов, которая более детально оценила бы всю ситуацию и предложила дополнительные меры, чтобы облегчить нам борьбу с этими контрабандными метеошарами", — заявил Матуленис в интервью литовским СМИ.
По его словам, эксперты должна прибыть в ближайшее время.
"Наше представительство при НАТО работает над этим. <…> Она должна быть отправлена в ближайшее время и провести определенную внешнюю оценку того, как выглядит вся ситуация, что нам нужно, какие есть основные проблемы в этой области", — заявил Матуленис.
Литва попала в "безвыходное положение" из-за закрытия границы с Белоруссией
Он отметил, что воздушные шары с контрабандой сложно обнаружить, поскольку они не излучают тепло или радиоволны.
"Только данные радаров — единственный эффективный инструмент их обнаружения", — подчеркнул Матуленис.
Также он заявил, что Литва не заинтересована в дальнейшем закрытии пунктов пропуска на границе с Белоруссией.
По его словам, во вторник, 18 ноября, должны пройти технические контакты с белорусской стороной для решения проблемы перевозчиков, застрявших на границе.
"У нас есть свое видение, мы его представим и посмотрим, как они реагируют. Если все действительно будет выглядеть достаточно доброжелательно — повторю еще раз — никто специально не заинтересован продолжать закрытие пунктов пропуска", — заявил Матуленис.
Литва хочет создать технологию для борьбы с метеошарами за полгода

Скандал из-за метеозондов с контрабандой

Литва до конца ноября полностью в одностороннем порядке заблокировала движение автотранспорта через границу с Белоруссией. Работу прекратил пункт пропуска "Шальчининкай", а "Мядининкай" работает с серьезными ограничениями. По версии литовских властей, решение было принято из-за массированных "налетов" метеозондов с контрабандой сигарет.
В ответ на это власти Белоруссии ограничили движение грузовых авто с литовскими номерами белорусско-литовским участком границы, а позже ужесточили правила для зарегистрированных в Литве фур. В итоге на границе двух стран застряли тысячи грузовиков.
Белорусские таможенники сообщили, что до возобновления Литвой "нормального движения" через пункты пропуска "Мядининкай" и "Шальничинкай" перемещение фур с литовскими номерами через границу осуществляться не будет. Застрявшие в стране грузовики будут находиться на спецстоянках на территории Белоруссии.
В МИД Белоруссии указали, что Вильнюс таким шагом показал свое истинное отношение к европейским ценностям свободы передвижения людей и Минск "не несет ответственности за его [решения] негативные последствия, которые оказались многогранными – от проблем с грузовым транспортом до существенного ущерба, нанесенного не только белорусским гражданам и бизнесу, самой литовской стороне, но и гражданам третьих стран".
Побочный эффект: в Литве оценили ситуацию с застрявшими в Белоруссии фурами
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.