Премьер Литвы попросила позволить министру культуры начать работать

После назначения на пост главы Минкультуры кандидата от партии "Заря Нямунаса" поднялась волна возмущения со стороны культурного сообщества республики
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 1 окт – Sputnik. Правящая коалиция Литвы, решила, что министр культуры Игнотас Адомавичюс, делегированный партией "Заря Нямунаса", должен приступить к работе, несмотря на протесты деятелей культуры против его назначения и передачи этого министерства вышеупомянутой политической партии.
"У нас состоялся очень короткий обмен мнениями, и мы по-прежнему придерживаемся единого мнения: мы уважаем позицию культурной общественности, но министру культуры необходимо дать возможность начать реализацию программы и сделать первые шаги", — заявила премьер Инга Ругинене в интервью литовским СМИ после заседания коалиционного совета.
По ее словам, программа правительства хорошая и направлена ​​на укрепление культурного сектора.
"И я очень надеюсь, что своей работой мы сможем убедить культурное сообщество, что мы приходим работать "за", а не "против", — отметила Ругинене.
Она подчеркнула, что культура — приоритет для этого правительства.
Ругинене повторила, что хочет найти компромисс с деятелями культуры, объявившими предупредительную забастовку из-за передачи Минкульта партии "Заря Нямунаса".
"И я хотела бы, чтобы мы сели за общий стол и нашли компромисс, чтобы успокоить культурное сообщество. Я слышу их голос, но я также хочу увидеть и услышать, в каких точках неспокойно, и что мы можем сделать, чтобы культурное сообщество чувствовало себя в безопасности", — заявила Ругинене.
Премьер попросила дать "разумные сроки для формирования команды".
"Первые работы уже начались, и я очень надеюсь, что у нас будет возможность приятно удивить всех", — заявила Ругинене.

Идея сформировать переговорную группу

Cоветник премьера Инги Ругинене Тадас Винокурас заявил, что правительству следует сформировать переговорную группу и обсудить ситуацию с недовольной частью общества.
"На мой взгляд, необходима стабилизация. Было бы очень полезно, если бы мы уже сегодня сформировали переговорную группу, которая бы поговорила с обществом по всем пунктам <...> и определила, сможем ли мы это сделать", — заявил Винокурас.
По его словам, сейчас больше всего не хватает диалога.
"Премьер сказала, что хочет поговорить и уделить особое внимание этой проблеме, чтобы мы могли ее решить", — подчеркнул он.
Ранее после того, как президент Литвы Шитанас Науседа назначил новым министром культуры Игнотаса Адомавичюса от партии "Заря Нямунаса", поднялась волна возмущения: звучали вопросы к компетентности политика.
Некоторые деятели культуры подчеркнули, что не хотят видеть на своих мероприятиях президента, премьера и министра культуры и отказываются от их патронажа.
Позже Науседа заявил, что новому министру культуры в ближайшие месяцы предстоит доказать свою способность эффективно работать, и предложил установить испытательный срок. Тогда представители культурной общественности заявили, что не поддерживают это предложение.
Науседа нарушил Конституцию, вмешавшись в создание кабмина, заявили в Литве

Формирование нового правительства

В начале августа президент Литвы Гитанас Науседа подписал декрет об отставке 19-го кабмина и Гинтаутаса Палуцкаса с поста премьера. Он решил уйти с должности на фоне многочисленных скандалов, связанных с его прошлыми деловыми связями.
Премьером 20-го правительства стала член Социал-демократической партии Литвы Инга Ругинене.
Также изменился и состав правящего большинства. В новую коалицию вошли социал-демократы, партия "Заря Нямунаса" и Союз "крестьян", "зеленых" и христианских семей Литвы.
В конце сентября Науседа утвердил полный состав кабинета министров.
Новый кабмин получил полномочия после того, как Сейм утвердил программу правительства и новые министры принесли присягу.
Глава Литвы предложил ввести испытательный срок для министра культуры
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.