Белоруссия готова возобновить работу любых КПП на границе со странами ЕС

Глава таможенного комитета заявил, что контактов по линии таможенной службы с Литвой, Латвией и Польшей "практически нет" уже несколько лет
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 15 сен – Sputnik. Белоруссия готова возобновить работу по оформлению транспорта в любом пункте пропуска на границе с соседними странами ЕС, если они примут такое решение, заявил председатель государственного таможенного комитета Белоруссии Владимир Орловский.
Польша в ночь на 12 сентября закрыла пропуск транспорта через наземную границу с Белоруссией, заявив, что это связано с началом российско-белорусских военных учений "Запад-2025". Кроме того, на границе Литвы с Белоруссией функционируют только два пункта пропуска из шести имеющихся - "Мядининкай" (с белорусской стороны - "Каменный Лог") и "Шальчининкай" ("Бенякони"). Власти Латвии в сентябре 2023 года также решили приостановить работу одного из двух пунктов пропуска на границе с Белоруссией.
Польша полностью закроет границу с Белоруссией из-за учений "Запад"
При этом Орловский подчеркнул, что белорусская сторона готова к возобновлению работы в любом пункте пропуска, если сопредельные страны примут такое решение.

"Если на то добрая воля наших соседей - мы готовы. У нас и личный состав есть, и все осталось на местах. Какой бы пункт пропуска ни был открыт, мы готовы буквально в (считанные. — Sputnik) часы занять рабочее место и осуществлять пропуск и контроль. Будем надеяться, что пункты пропуска будут открываться. По-другому между соседями быть не должно", - передает его слова РИА Новости.

Он также напомнил, что Минск не отказывался от диалога с таможенными службами Польши и стран Балтии. Так, он готов к нему в любое время и в любом формате.
"Естественно, мы от диалога не отказывались и готовы на него в любое время, в любом формате, но, к сожалению, сопредельная сторона пока от такого диалога отказывается", - указал Орловский.
По его словам, контактов по линии таможенной службы с Литвой, Латвией и Польшей "практически нет" уже несколько лет.

"Остались только контакты непосредственно на линии границы в пунктах пропуска — и то связанные с техническими вопросами. Поэтому сейчас мы видим, как действует сопредельная сторона, и действуем сами, только реагируя уже непосредственно на их действия. То есть они закрыли пункт пропуска, мы соответствующим образом реагируем: перераспределяем грузопотоки, пассажиропотоки, своих сотрудников для работы в пунктах пропуска", - уточнил он.

Глава таможенного комитета также напомнил, что польская сторона уже не первый раз закрывает пункты пропуска на границе двух стран.

"Те два оставшихся, которые работали последнее время, сейчас закрыты. Если это закрытие временное, то оно сильно не скажется в целом на грузопотоке. Единственное, пострадают обычные люди, которые не успели где-то в командировку, на отдых, по другим семейным делам. Часть из них выехали из страны через литовское направление, часть отменили свои поездки, поехали другими видами транспорта. Конечно, это неприятно для людей, но, к сожалению, польская сторона на это не обращает внимания", - указал Орловский.

По его словам, таможенный комитет республики будет смотреть за действиями польских коллег, "как они будут дальше поступать".
"Главное, что мы поступаем правильно. Те машины, которые въезжают по литовскому, по латвийскому направлению, мы оформляем максимально быстро. А там, где создаются очереди по причине действий сопредельных стран, мы стараемся создать условия для ожидания в этих очередях", - констатировал он.
Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что в Польша полностью закроет границу с Белоруссией из-за белорусско-российских учений "Запад – 2025". Он указал, что еще одной причиной для принятия этого решения стал стал арест в Белоруссии подозреваемого в шпионаже гражданина Польши. При этом глава польского правительства не уточнил, на какой срок Польша закрывает свою границу.
В этих условиях назначенный министр внутренних дел Владислав Кондратович заявил, что Литва не закрывает границу с Белоруссией, поскольку опасается навредить находящимся там гражданам Европейского союза. При этом он подчеркнул, что в случае "провокации" у главы Службы охраны государственной границы Литвы (VSAT) есть разрешение на закрытие оставшихся пунктов пропуска награнице.
Госпогранкомитет Белоруссии указал, что до введения ограничений границу с Польшей не успели пересечь около 1,5 тысяч автомобилей и десятки автобусов, оставшиеся на белорусской стороне. Более того, на закрытых пунктах пропуска польские пограничники установили заграждение - спираль Бруно и металлические щиты.
В МВД Литвы пригрозили закрыть границу с Белоруссией в случае "провокации"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.