Евросоюз не сможет одновременно принять и Турцию, и Украину, пишут СМИ

Как пишет издание, на фоне конфликта вступление Киева имеет больший импульс и рассматривается как некая геополитическая необходимость
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 17 мая – Sputnik. Евросоюз не сможет одновременно принять и Турцию, и Украину, поскольку рынок этого "не выдержит", сообщает европейское издание газеты Politico со ссылкой на высокопоставленного чиновника.

"В определенный момент нам придется прояснить, что Украина и Западные Балканы — это последнее расширение. Немыслимо, чтобы ЕС был способен принять и Турцию, и Украину. Рынок этого не выдержит", — приводит сообщение РИА Новости.

Как отмечает издание, на фоне конфликта вступление Украины имеет больший импульс и рассматривается сейчас как некая геополитическая необходимость. По мнению чиновника, "Украина действительно меняет правила игры", когда речь заходит о Турции.
Безопасность Киева может гарантировать только НАТО, считает глава МИД Литвы
Ранее кандидат на пост президента Турции Кемаль Кылычдароглу обещал, что в случае его прихода к власти турки смогут ездить в ЕС без виз уже через три месяца, а также гарантировал возобновление переговоров по вступлению Турции в ЕС. В стране 14 мая прошли президентские выборы. В понедельник Высшая избирательная комиссия Турции официально объявила второй тур выборов президента, он состоится 28 мая. По данным ЦИК, нынешний президент Реджеп Тайип Эрдоган получает 49,51 процента голосов, его соперник Кылычдароглу — 44,88 процента.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.