Захарова призвала россиян подумать, прежде чем ехать в Литву

В России не раз обращали внимание на русофобскую политику прибалтийских стран и указывали на дискриминацию русскоязычных граждан
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 11 мая – Sputnik. Министерство иностранных дел России рекомендовало гражданам РФ оценивать риски поездок в Литву после того, как власти республики приняли дискриминационный закон в отношении россиян, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
На прошлой неделе в Литве вступил в силу закон, по которому для россиян приостанавливается подача заявлений на временное проживание и приобретение недвижимости. Кроме того, для граждан РФ и Белоруссии ограничено получение литовских виз, электронного статуса резидента, запрещен ввоз украинских гривен.

"В связи с очередным откровенно ксенофобским законом Литвы, направленным на дискриминацию по национальному признаку, Министерство иностранных дел России настоятельно рекомендует гражданам Российской Федерации оценить все возможные риски при принятии решения о целесообразности поездок в эту прибалтийскую страну и транзитного проезда через ее территорию", — заявила Захарова на брифинге в четверг.

По словам дипломата, литовские власти, которым "угрожают" памятники, ленточки и цветы, уже "добрались до живых", тех, которые к ним приехали, "не претендуя на оппозиционность".
В Литве предложили сажать в тюрьму за поддержку спецоперации РФ
На фоне событий на Украине балтийская республика усилила антироссийскую риторику. Местные политики постоянно выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Также в Литве стали чаще происходить случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан. Кроме того, литовские власти открыто приветствовали лиц, высказывающихся и действующих в агрессивной манере в адрес России и Белоруссии, а также нарушающих законы в этих государствах.
В то же время в республике активно призывают отказываться от всего связанного с Россией. Так, массово сносят советские памятники, переименовывают улицы, площади и другие мемориальные объекты. Также в Литве намерены запретить преподавание русского языка в литовских и польских школах — сейчас учителя русского вынуждены переквалифицироваться.
В России неоднократно критиковали русофобскую политику властей стран Балтии и указывали на дискриминацию русскоязычного населения.
Депутат Госдумы осудил страны Балтии за "русофобскую вакханалию"
В начале мая зампостпреда РФ при ОБСЕ Александр Волгарев призвал организацию отреагировать на дискриминацию русскоязычного населения в прибалтийских странах. Он отмечал, что размах нарушений прав человека в этих государствах "переходит все пределы".
Кроме того, во второй половине апреля Госдума приняла проект обращения палаты, в котором депутаты осудили репрессивную политику властей Балтии в отношении русскоязычных граждан. Как указывали российские парламентарии, правительства Литвы, Латвии и Эстонии "потакают беззаконию и грубому попранию фундаментальных прав и свобод", которые закреплены в конституциях этих стран, законах о нацменьшинствах, социальном обеспечении, об образовании.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.