9 Мая в Литве отметили со слезами на глазах

Праздник Великой Победы местные националисты нагло, аки карточные шулера, подменили "Днем Европы", а официальный Вильнюс придумывает новые способы запугать желающих почтить память советских воинов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Западный мир не перестает удивлять и шокировать своей наглостью в переписывании истории. В сакральный день для всего человечества официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер без тени смущения, на голубом глазу, не краснея от стыда, заявила, что… Вторая мировая война завершилась победой над фашизмом в первую очередь со стороны США.
"На этой неделе отмечается годовщина завершения Второй мировой войны в Европе и победы США и союзнических сил над фашизмом на континенте", — цитируют мировые СМИ спикера Белого дома.
То есть, по мнению официального представителя администрации Джо Байдена, русские, французы, британцы и все европейские страны не смогли справиться с Гитлером, а благородные американские рейнджеры приплыли в Европу и одним махом покончили с фашизмом. Голливудские фильмы становятся официальной историей.
Об этом, с грустью и слезами на глазах, думал автор колонки на Антакальнисском кладбище Вильнюса, стоя у постамента, на котором еще недавно возвышался величественный монумент советским воинам — освободителям Литвы от фашистской нечисти.
Сносом шести гранитных стел под улюлюканье местных националистов в декабре 2022 года руководил лично мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс, радуясь и язвительно улыбаясь. Он пытается переписывать историю давно — с момента своего "политического рождения".
В Литве в День Победы почтили память павших в Великой Отечественной войне
1 / 19

На Антакальнисском воинском кладбище в Вильнюсе 9 мая прошла акция памяти солдат, павших в Великой Отечественной войне.

2 / 19

Тяжелая кровопролитная война завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 миллиона человек или 40 процентов всех людских потерь во Второй мировой войне. Около одного миллиона советских воинов отдали свои жизни при освобождении народов Европы.

3 / 19

В России День Победы Красной армии и советского народа вся страна отмечает парадами и салютами. Литва же отмечает День победы над фашизмом 8 мая – в день, когда нацистская Германия подписала Акт о капитуляции.

4 / 19

Несмотря на это, именно 9 мая многие потомки участников войны и бывшие военные в Литве возлагают цветы на могилы павших воинов.

5 / 19

В День Победы советского народа над нацистской Германией на Антакальнисском кладбище собрались представители российского и белорусского посольств, общества ветеранов, потомки советских воинов.

6 / 19

Традиционно местом возложения цветов являлся Вечный огонь у мемориала воинам-освободителям. Однако сейчас стелы мемориала снесены, остался лишь пьедестал, огонь не горит.

7 / 19

Дипломаты и представители общественных организаций Литвы возложили цветы и венки к постаменту, на котором раньше находились шесть гранитных стел, символизирующих советских воинов различных родов войск.

8 / 19

В акции принял участие временный поверенный в делах России в Литве Александр Елкин.

9 / 19

Елкин отметили, что в этот день пришедшие на воинское кладбище склоняют головы в память о тех, кто сражался с фашизмом, кто отдал свои жизни за победу над фашистской нечистью.

10 / 19

Перед собравшимися также выступил почетный председатель ветеранской организации Литвы Юлюс Декснис.

11 / 19

Акции памяти проходят для того, чтобы отдать дань павшим и сохранить историческую память.

12 / 19

Официальный Вильнюс, к сожалению, зачастую содействует размыванию памяти о событиях Великой Отечественной войны, отдавая дань памяти коллаборационистам.

13 / 19

В начале декабря прошлого года власти Вильнюса демонтировали скульптуры с крупнейшего в балтийской республике советского мемориала и вывезли их на площадку для хранения. Перед этим статуи разделили на сегменты.

На фото: укрытая советская скульптура.

14 / 19

Вильнюсские чиновники распорядились снести памятник воинам-освободителям, несмотря на рекомендации ООН. Еще осенью прошлого года Комитет по правам человека ООН призвал Литву воздержаться от дальнейшего демонтажа памятников советским воинам и наложил на них временные меры защиты. Однако мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заявил, что самоуправлению "не нужно отчитываться перед ООН".

15 / 19

В Москве заявляли, что действия литовских чиновников не что иное, как кощунство и осквернение памяти тех, кто пал в битве с нацизмом.

16 / 19

Мемориал на Антакальнисском кладбище был создан в 1951 году. В этом месте захоронено более трех тысяч советских воинов, в том числе литовцев, которые погибли в 1944 году при освобождении Вильнюса от фашистов. В 1984 году на мемориале установили шесть стел, изображающих бойцов разных родов войск.

17 / 19

Многие жители Литвы, несмотря на замалчивание многих фактов истории на официальном уровне, принимают участие в мероприятиях, посвященных памяти о Великой Отечественной войне.

18 / 19

На фото: в День Победы жители Литвы посетили Антакальнисское кладбище, принеся с содой цветы и фотографии своих родственников, павших на фронте.

19 / 19

Церемонии возложения венков и цветов к могилам советских воинов прошли и в других городах страны.

Восемь лет назад, как только он занял кресло столичного градоначальника, первым делом снес четыре скульптуры соцреализма с Зеленого моста Вильнюса. Затем Шимашюс заморозил строительство Дома Москвы, а во время второго срока полномочий занялся сносом памятника литовскому поэту Пятрасу Цвирке и Антакальнисского мемориала.
Литовские националисты одними из первых на постсоветском пространстве стали переворачивать историю с ног на голову. За долгие годы до спича пресс-секретаря Белого дома в официальной историографии Литвы День Победы 9 мая стали неофициально именовать "Днем начала советской оккупации" — а теперь официально "Днем Европы". Литовцы первыми из бывших республик СССР на законодательном уровне потребовали "компенсаций за оккупацию" и запретили демонстрацию символов Победы.

И все это — логичное продолжение в рамках парадигмы "лесных братьев", которых сегодня в официальной истории Литвы гордо именуют "партизанами" и "героями-освободителями". Их останки с государственными почестями перезахоранивают на том же Антакальнисском кладбище — рядом с могилами советских воинов, которым "лесные братья" стреляли в спины во время Великой Отечественной войны.

Сегодня антисоветская и антироссийская истерия литовских правителей достигла апогея. Экс-коммунист, президент Литвы Гитанас Науседа договорился до того, что открыто приветствовал решение Международного уголовного суда выдать ордер на арест президента России Владимира Путина.
"Действительно прискорбно, что в День Европы, великий день, посвященный надежде на мир и единство, мы продолжаем быть свидетелями неспровоцированной и неоправданной агрессии России против Украины", — заявил накануне Науседа, выступая во время виртуального саммита лидеров европейских государств, организованного в поддержку украинского неофашизма.
"Стояли стеной": как литовцы бились против фашистов в Великую Отечественную
В это время литовские СМИ взахлеб сообщали о том, что 9 мая на Антакальнисское кладбище пришло народа в разы меньше, чем раньше, — не зря власти травили, а придворные СМИ запугивали жителей. Да, так и было. То ли литовский народ, в отличие от соседей — латышей и эстонцев, опустил руки в попытках противостоять наглости ультранационалистов и возрождению фашизма в Европе, то ли испугался "задушевных бесед" со спецслужбами, полицией и провластными журналистами?
Но все же День Победы отметили! Были букеты гвоздик и тюльпанов, черно-белые портреты ветеранов Великой Отечественной войны — родственников нынешних жителей Литвы, венки от российского и белорусского диппредставительств. И как "один в поле воин" — смелый мужчина на фундаменте мемориала с самодельным плакатом в руках, на котором на двух языках написано: "Здесь стоял памятник погибшим антифашистам! Его снесли защитники фашистов!".
Мужчине в Литве грозит штраф за плакат у снесенного мемориала в День Победы
А предводители литовской национал-элиты — те самые "защитники фашистов", вдохновленные "победой", уже взялись за написание новой страницы в официальной истории литовского государства. Во вторник, 9 мая, в Сейме зарегистрирован проект закона, которым предлагается уравнять "действия России в Украине" с "преступлениями СССР и нацистов". Комментарии излишни.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.