"Удар по жителям": в Литве предупредили о последствиях подорожания бензина

Из-за повышенного акцизного сбора компании будут закупать топливо в соседних странах, в результате чего Литва потеряет миллионы евро дохода
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 20 апр – Sputnik. После предложения Министерства окружающей среды повысить акцизы на топливо представители Литовской ассоциации автомобильных перевозчиков (Linava) заявили, что это решение повлияет на конечную стоимость продуктов питания и других товаров.
Ранее министр окружающей среды Симонас Гентвилас заявил о необходимости повышения акцизов на топливо из-за международных обязательств по предотвращению загрязнения воздуха. Сейм рассмотрит поправки к Закону об акцизах на этой весенней сессии.
Представители ассоциации убеждены, что такое решение не уменьшит загрязнение воздуха, а только навредит простым жителям и малому бизнесу. Продукты питания, бытовые и другие наиболее потребляемые товары снова подорожают, так как перевозчики вновь будут вынуждены повышать тарифы на перевозки, отметили в Linava.

"По мере роста цен на топливо еще больше пострадает малый бизнес, а больше всего — рядовые жители, для которых транспорт — это повседневность, связанная с работой и другими важнейшими нуждами. Из-за подорожания топлива, возможно, поднимутся цены на другие услуги, например на продукты питания, бытовые товары, другие продукты первой необходимости, билеты на городские и междугородние автобусы, такси, транспортные услуги", — заявил вице-президент Linava Витас Бучинскас.

Кроме того, из-за повышенного акцизного сбора компании будут стремиться закупать топливо в соседних странах, таких как Польша, и в результате Литва потеряет миллионы евро дохода.
"Транспортно-логистический сектор составляет 13 процентов ВВП Литвы и является третьей по весу отраслью в экономике Литвы. Поэтому приняв решение увеличивать топливный акциз, несомненно пострадает все государство. Транспортные компании будут стремиться закупать топливо в соседних странах, где цены на топливо меньше. А те, кто не смогут этого сделать, будут повышать цены на услуги", — заявил генеральный секретарь Linava Зенонас Буйвидас.
Такие прогнозы ассоциация представила в комитеты Сейма, Министерству транспорта, Министерству финансов и Министерству экономики и инноваций с просьбой не принимать поспешных решений.
Министерство окружающей среды предлагает снизить льготы по акцизам на ископаемые виды топлива в 2023-2025 годах и последовательно повышать ставки акцизов на газойль, каменный уголь, кокс и бурый уголь. Кроме того, с 2025 года для ископаемых видов топлива предлагается ввести компонент CO2, который повысит цену литра бензина и дизеля как минимум еще на несколько центов.
Как отметил глава министерства, эти решения продиктованы международными обязательствами по снижению загрязнения от транспорта. Если они не будут выполняться, Литве через несколько лет грозят сотни миллионов штрафов.
В Литве обвинили белорусских пограничников в порче проволоки на границе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.