В Литве обвинили белорусских пограничников в порче проволоки на границе

© Photo : CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas deputāti apmeklē Latvijas-Baltkrievijas robežuПограничные столбы на литовско-белорусской границе
Пограничные столбы на литовско-белорусской границе - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Литовские пограничники сообщили о том, что четверо сотрудников погранохраны Белоруссии помогали преодолеть заграждение нелегальным мигрантам
ВИЛЬНЮС, 19 апр – Sputnik. Белорусские пограничники умышленно повредили проволочное заграждение на границе с Литвой, чтобы пропустить через границу нелегальных мигрантов, заявили в среду в Службе охраны госграницы (VSAT) балтийской республики.
Как сообщают литовские пограничники, инцидент произошел во вторник, 18 апреля, в 20:30 в Варенском районе.
Сотрудники пограничной заставы имени Александраса Бараускаса через системы видеонаблюдения зафиксировали четверых, как предполагается, сотрудников погранохраны Белоруссии, которые помогали преодолеть заграждение группе нелегальных мигрантов.

"Пограничники зафиксировали через систему видеонаблюдения, как трое человек подбежали к границе из глубины территории Белоруссии. У троицы были инструменты для резки металла, и они сразу же начали портить физический барьер, установленный на литовской стороне. <...> В то же время с белорусской стороны один человек, предположительно белорусский пограничник, как и остальные трое, сопровождал до границы пятерых нелегальных мигрантов", — говорится в сообщении.

Мигранты, согласно заявлению ведомства, ожидали на некотором расстоянии.
Сообщается, что к месту происшествия был оперативно направлен дежурный патруль. При его приближении все находящиеся у границы лица отступили вглубь белорусской территории.
Обстоятельства происшествия выясняются, решается вопрос о начале досудебного расследования.
Забор на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2023
Госпогранкомитет Белоруссии опроверг факт "нарушения" границы с Литвой
На прошлой неделе Служба охраны госграницы (VSAT) Литвы начала досудебное расследование по поводу "незаконного пересечения границы" после того, как белорусский пограничник якобы ненадолго зашел на территорию Литвы. В связи с этим МИД балтийской республики вызвал представителя посольства Белоруссии в Вильнюсе и вручил ему "строгую" ноту протеста.
Пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз назвал ноту "сотрясанием воздуха" и подчеркнул, что при нормальном рабочем взаимодействии подобные вопросы легко бы снимались.
На этой неделе VSAT начала еще одно досудебное расследование по поводу аналогичного инцидента.
Литовские чиновники постоянно обвиняют белорусских коллег в "нарушении" границы с начала миграционного кризиса в 2021 году. Тогда Литва, Латвия и Польша сообщали, что число нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией увеличилось. Вильнюс обвинял Минск в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке", но белорусская сторона все отрицала. После этого Литва стала строить на границе защитное ограждение.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0