США и ФРГ сопротивляются идее Балтии о сближении Киева с НАТО, пишет FT

По словам источников, в ходе переговоров глав МИД стран альянса на этой неделе обсуждалось, что можно предложить Киеву
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 7 апр – Sputnik. США наряду с Германией и Венгрией выступают против усилий Польши и стран Балтии по усилению связей Украины с НАТО и предложения стране "дорожной карты" для членства в альянсе на саммите в июле, пишет газета Financial Times со ссылкой на источники.

"США, Германия, Венгрия сопротивляются усилиям таких стран, как Польша, а также балтийских стран, предложить Киеву более глубокие связи с НАТО и передать ясные заявления о поддержке его будущего членства", — приводит сообщение РИА Новости.

По словам источников, в ходе переговоров глав МИД стран НАТО на этой неделе дипломаты обсуждали, что можно предложить Украине. При этом в вопросе выявились значительные разногласия. Присутствующие на встрече источники заявили, что многие выражали поддержку тому, чтобы предложить Украине "политический путь" к членству в НАТО на саммите в Вильнюсе в июле.
Литва придумала специальную резолюцию для приглашения Киева в НАТО
"США при этом выступали против этого предложения", — приводит газета слова источников. Вашингтон, по данным газеты, считает, что вместо этого нужно сконцентрироваться на военной, финансовой и гуманитарной помощи Украине.
В конце сентября 2022 года Владимир Зеленский заявил, что Украина подает заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке. Проведение такой процедуры сейчас несвоевременно, заметил позже советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя заявление Зеленского, признал неизменную позицию блока о праве каждой страны на определение своего пути и о политике "открытых дверей", однако подчеркнул, что альянс сконцентрирует усилия на оказании помощи Киеву в самозащите.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле слышали просьбу Зеленского о вступлении Украины в НАТО, как и разную реакцию на него. По его словам, Москва внимательно наблюдает за ситуацией и помнит, что именно ориентация Киева на альянс стала одной из причин начала спецоперации России на Украине.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
В Литве потребовали обнародовать госзакупки для саммита НАТО