В Литве хотят разрешить использование газовых баллончиков с 14 лет

Авторы поправок обращают внимание на то, что баллончик не нанесет большого вреда, а цель самозащиты будет достигнута
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 13 мар — Sputnik. Группа депутатов Сейма предлагает разрешить использование газовых баллончиков для самообороны подросткам с 14 лет.
Представители фракции оппозиционного Демократического союза "Во имя Литвы" зарегестировали поправки к Закону о контроле за оружием и боеприпасами, позволяющие хранить газовые баллончики лицам, достигшим 14-летнего возраста, если они были приобретены родителями или опекунами.
"Газовый баллончик - одно из самых простых и популярных средств самообороны, которое человек, подвергшийся нападению на улице, может использовать для защиты от преступника", - указывается в пояснительной записке.
Авторы закона обращают внимание на то, что баллончик не нанесет большого вреда, а цель самозащиты будет достигнута.
В настоящее время оружием категории D, к которому относятся газовые баллончики, без разрешения могут владеть только совершеннолетние лица. Для спортивных целей оружие категории D и боеприпасы к нему могут приобретать и хранить без разрешения лица, достигшие 16 лет.
Только на литовском: для таксистов в Литве хотят ввести новое правило
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.