Литва и ФРГ заявили о планах по усилению восточного фланга НАТО

Как отметил Анушаускас, усиление восточного фланга альянса должно включать дислокацию дополнительных истребителей и средств противовоздушной обороны
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 7 мар – Sputnik. Литва и Германия договорились о необходимости усиления восточного фланга НАТО, которое включало бы дислокацию дополнительных систем ПВО и истребителей, заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, сообщает РИА Новости со ссылкой на литовские СМИ.

"Мы с Германией договорились о необходимости усилить противовоздушную оборону восточного фланга НАТО, и, без сомнения, это должно включать, на наш взгляд, дислокацию не только дополнительных истребителей союзников, но и средств противовоздушной обороны", — сказал Анушаускас, выступая на пресс-конференции в Вильнюсе с немецким коллегой Борисом Писториусом.

С началом спецоперации России на Украине Литва и остальные страны Балтии ужесточили свою антироссийскую риторику и стали обращаться к членам НАТО с просьбой нарастить постоянное военное присутствие в республиках. Кроме того, они активно наращивают свой военный потенциал и призывают к "защите" восточного фланга альянса. Также в Литве постоянно проходят военные учения.
Зависит от НАТО: Минобороны ФРГ сообщило Литве грустные новости о бригаде
Западные эксперты высказывают опасения, что любое постоянное военное развертывание будет дорогостоящим и лишит НАТО возможности свободно перебрасывать войска в другие места на своем восточном фланге.
В России отметили, что поведение НАТО является провокационным и враждебным. По мнению российской стороны, альянс нацелен на конфронтацию и его действия не способствуют урегулированию ситуации на Украине. Кроме того, российское руководство отмечает, что Москва не собирается ни на кого нападать и страны НАТО под предлогом разговоров о "российской угрозе" подогревают антироссийскую истерию.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.