Из Литвы уехало в полтора раза больше жителей в этом году

Демографический кризис, который продолжается в балтийской республике уже несколько десятилетий, вызывает серьезные опасения у экспертов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 12 фев – Sputnik. В Литве к началу февраля проживало два миллиона 859,9 тысячи постоянных жителей, сообщает Государственное агентство данных.
Это на 0,1 тысячи меньше, чем в начале этого года.
По данным ведомства, в январе 2023-го родилось 1533 детей — это на 32 ребенка (2,1 процента) больше по сравнению с аналогичным периодом 2022-го.
В январе умерло 3834 человека, что на 17 человек меньше (0,4 процента), чем год назад.
Стало известно, сколько жителей Литвы погибло на рабочем месте за год
Кроме того, официально оформила отношения 341 пара — это на 30 пар меньше (8,1 процента), чем год назад. При этом 623 пары развелись — на 26 больше (4,4 процента).
В январе из Литвы эмигрировали 4,1 тысячи постоянных жителей — это на 1,4 тысячи человек больше (в 1,5 раза), чем в январе 2022-го. В то же время иммигрировали в страну 6,2 тысячи человек, включая беженцев с Украины, что на 4,4 тысячи больше (в 3,5 раза).
В Литве уже несколько десятилетий продолжается демографический кризис — он вызывает серьезные опасения у экспертов. При этом, по их прогнозам, балтийскую республику ждет дальнейшее сокращение населения. Например, осенью прошлого года стало известно, что Литва лидирует среди стран Европы по показателям сокращения рождаемости. Кроме того, в январе этого года Конфедерация профсоюзов Литвы отметила, что литовское общество стареет в два раза быстрее, чем в среднем по ЕС.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.