В аэропортах Литвы ввели новую систему контроля со сбором биометрии

Установка новых систем в аэропортах в Вильнюсе, Каунасе и Паланге обошлась "Литовским аэропортам" в три миллиона евро
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 10 фев – Sputnik. Во всех трех аэропортах Литвы установлена новая система регистрации и контроля для пересекающих границу граждан стран, не входящих в Шенгенскую зону. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба "Литовских аэропортов".

"Новый порядок въезда и выезда основан на регламенте ЕС, который предусматривает, чтобы все страны ЕС (Шенгенской зоны), имеющие внешнюю границу с третьими странами, создали условия для регистрации иностранцев в системе въезда и выезда (AIS)", — говорится в сообщении.

Помимо стандартных процедур, лица, которые впервые приезжают в ЕС, должны будут пройти электронную идентификацию биометрических параметров — отпечатков пальцев, изображения лица. Они будут занесены в электронную базу данных.
Установка новых систем в аэропортах в Вильнюсе, Каунасе и Паланге обошлась компании в три миллиона евро. Аналогичную систему предстоит ввести и на других пунктах перехода литовской границы.
Железные дороги Литвы потеряли почти 40 процентов грузов из-за санкций
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.