Вильнюс хуже Варшавы? В Литве позавидовали Польше из-за ПВО Patriot

Литовские политики должны приложить больше усилий, чтобы убедить страны НАТО поставить республике американские ПВО "хотя бы в лизинг", заявил Янушка
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 8 фев – Sputnik. Литовский дипломат, подписант Акта о независимости Литвы Альбинас Янушка выразил возмущение по поводу того, что противоракетная оборона НАТО стоит на защите Варшавы, а не балтийской республики.
Как отметил Янушка, доставленные из Германии системы Patriot размещены в Замостье, у границы с Украиной, и готовы для воздушной обороны Польши. В то же время страны Балтии, которые, по словам дипломата, наиболее уязвимы, остаются без защиты альянса.

"Если мы согласны с тем, что безопасное воздушное пространство вообще и противоракетная оборона в частности важны, то давайте спросим, ​​почему у нас их нет. Вот Германия послала в Польшу дополнительные системы ПВО Patriot, хотя у них уже были, но послали не нам. Полякам они нужны под Варшавой, а нам под Вильнюсом не нужны? Конечно, не за счет поляков — нас должно волновать не почему системы ПВО Patriot есть в Польше или Словакии, а почему их нет в Литве", — написал Янушка в соцсетях.

По его мнению, литовские политики должны приложить больше усилий, чтобы убедить страны НАТО поставить республике американские системы "хотя бы в лизинг".
"Patriot — дорогая система, без ракет может стоить до полумиллиарда. Ракеты еще столько же. Однако если бы мы действительно чувствовали себя не маленькими, а равноправными членами НАТО, то, может быть, попытались бы убедить страны НАТО в том, что без противоракетной обороны страны Балтии трудно защитить. И что мы не можем просто купить их сейчас. Поэтому все страны НАТО могли бы подумать о том, чтобы нам одолжить, или временно разместить, или дать в лизинг, или еще как-нибудь, но разместить здесь системы Patriot", — отметил дипломат.
Глава Минфина Литвы предложила направить сверхприбыль банков на оборону
С начала спецоперации РФ на Украине Вильнюс еще больше усилил антироссийскую риторику, а также начал активно требовать у США и НАТО постоянного военного присутствия на своей территории. Кроме того, Литва регулярно призывает к "защите" восточного фланга.
Также балтийская республика поддерживает Киев и поставляет ему вооружение. В России неоднократно заявляли, что поведение НАТО враждебно, провокационно и не поспособствует урегулированию ситуации на Украине.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.