Фигуристу Костомарову ампутировали часть ноги из-за гангрены, сообщают СМИ

По словам источника, гангрена, вероятно, развилась вследствие осложнений после пневмонии и нахождении пациента на ЭКМО
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 7 фев – Sputnik. Врачи провели олимпийскому чемпиону 2006 года в танцах на льду Роману Костомарову операцию по ампутации части ноги из-за гангрены, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.
Костомаров 10 января попал в реанимацию с пневмонией, а позже был переведен в "Коммунарку", где ему начали делать процедуру искусственного насыщения крови кислородом ЭКМО, применяемую в экстренных случаях для поддержания жизни. Позднее 45-летнего пациента отключили от этой системы, в его состоянии наметилось улучшение.

"Провели ампутацию части нижней конечности, из-за гангрены. Гангрена, вероятно, развилась вследствие осложнений после пневмонии и нахождении пациента на ЭКМО", — приводит слова источника РИА Новости.

Он отметил, что применение ЭКМО при этом было единственным шансом сохранить пациенту жизнь.
Костомаров во время своей спортивной карьеры выступал в паре с Татьяной Навкой. Помимо олимпийского золота, в активе дуэта две победы на чемпионатах мира, по три — на чемпионатах Европы и России и в финале Гран-при. В разное время партнершами Костомарова также были Екатерина Давыдова и Анна Семенович.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
В Литве давят на несовершеннолетнюю фигуристку с гражданством РФ