Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии

Союз журналистов РФ о задержании Касема: Балтия нарушает свои же законы

Задержание шеф-редактора Sputnik Литва в Риге является вопиющим нарушением всех принципов свободы слова, отметил Соловьев
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 5 янв – Sputnik. Союз журналистов России отправит информацию о задержании шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема во все международные правозащитные журналистские организации, заявил глава организации Владимир Соловьев.
"Это неприемлемо, это вопиющее нарушение всех принципов свободы слова, свободы информации, которые декларируются в координационных документах прибалтийских республиках", - сказал Соловьев РИА Новости.
По его словам, они в очередной раз нарушают все собственные законы, в очередной раз нарушают возможность работы русскоязычных СМИ.
"Союз журналистов России считает это одним из самых серьезных нарушений и отправит информацию о происходящем во все международные правозащитные журналистские организации. Думаю, в любом случае проверка должна быть (со стороны российских властей - ред.) и поддержка должна коллеги быть оказана", - заключил он.
Ранее стало известно, что шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, который является гражданином Латвии, задержан спецслужбами в Риге по подозрению в нарушении санкций и шпионаже.
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема задержали в Риге