Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии

МИД РФ назвал задержание Касема террором против инакомыслия

В конце декабря шеф-редактор Sputnik Литва приехал в Латвию по семейным обстоятельствам
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 5 янв — Sputnik. Задержание в Латвии шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема нельзя назвать иначе чем "бесчеловечный и подлый террор" против любого инакомыслия, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Случившееся невозможно квалифицировать иначе как бесчеловечный и подлый террор латвийского режима против любого инакомыслия, готовность отбросить все правовые рамки и принципы цивилизованного государства, чтобы расправиться с неугодными", - сказала Захарова, чьи слова приводятся на сайте МИД РФ.
Рига, добавила официальный представитель МИД РФ, опять продемонстрировала, что для нее такие ценности демократического общества, как плюрализм СМИ и права журналистов, "не более чем пустой звук".
"Требуем от всех профильных международных структур, проигнорировавших неоднократно озвучивавшиеся самим Касемом опасения за свою безопасность в связи с профессиональной деятельностью, оправдать, наконец, свое существование, решительно вмешаться в происходящее и пресечь творимые Ригой бесчинства", - также добавила Захарова.
Марат Касем является гражданином Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. 30 декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. Как сообщил Sputnik Литва, он был задержан, а 5 января рижский суд заключил его под стражу, его уже перевели в рижскую Центральную тюрьму.
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
МИД требует подключения международных организаций после задержания Касема