Литва пожалуется ЕС на блокирование постов по Украине в Facebook*

В КНБО намерены обратиться в Еврокомиссию с просьбой провести официальное расследование и узнать, в каких странах осуществляется блокирование
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 21 дек – Sputnik. Литва обратится в структуры Евросоюза из-за блокирования в социальной сети Facebook* высказываний по Украине, сообщает ТАСС.
Соответствующее решение в среду принял Комитет Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО).

"Необходимо обратиться в Еврокомиссию с просьбой провести официальное расследование и собрать данные о том, в каких странах осуществляется блокирование, вводятся ограничения для пользователей, чтобы принять решение о принципах работы Meta* на рынке ЕС", — сказала член КНБО Довиле Шакалене.

Сообщается, что пользователи социальной сети жалуются на блокировку за использования по отношению к России названия "Масколия", хотя в нем, по их мнению, нет ничего оскорбительного, оно употреблялось в течение сотен лет (это литовский вариант слова "Московия") для обозначения Московской Руси. Блокировались также страницы, где агитировали за сбор денег на приобретение оружия для Украины, помещались обзоры хода военных действий.
С начала спецоперации России на Украине Вильнюс активно поддерживает киевский режим и оказывает ему военную помощь, поставляя вооружения, технику и обучая украинских военнослужащих.
Кроме того, балтийская республика принимает на своей территории граждан Украины.
Также помощь оказывается и в других сферах, в частности в энергетике. По данным Министерства энергетики Литвы, балтийская республика оказала энергетическому сектору Украины поддержку в размере трех миллионов евро.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Энергетика. LIVE
Литва решила отправить Киеву сломанное и неработающее энергооборудование