Миграционный кризис в Литве

В Литве завершили строительство забора на границе с Белоруссией

Министр внутренних дел Агне Билотайте ранее сообщала, что большинство нелегалов уехало из республики после того, как им было разрешено свободно передвигаться по стране
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 20 дек – Sputnik. Установка физического барьера на границе Литвы и Белоруссии завершена, сообщает пресс-служба правительства балтийской республики.
В понедельник члены наблюдательной комиссии подтвердили, что Служба охраны госграницы (VSAT) готова подписать документ о приеме работ с исполнителем проекта — компанией EPSO-G.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните подчеркнула, что заграждение установили в срок и в рамках бюджета.
Основные работы по установке 550-километрового заграждения на границе с Белоруссией были завершены в конце августа. В ноябре и декабре на сэкономленные средства приобрели материалы, необходимые для ремонта заграждения и его дальнейшей эксплуатации. Также были приняты дополнительные технические меры безопасности для укрепления барьера.
На границе Белоруссии и Литвы появились палатки для обогрева водителей
Так, чтобы предотвратить преднамеренное повреждение забора, были укреплены ворота у знаков, отмечающих границу, позволяющие пройти сотрудникам VSAT. Как отметили в пресс-службе, уже были случаи, когда мигранты использовали специальные технические средства, чтобы сломать петли и открыть ворота. Также установили дополнительные ремни безопасности, защищающие их сегменты и элементы концертины.
На укрепление ворот потратили 1,8 миллиона евро, еще около одного миллиона — на закупку материалов для ремонта физического барьера.
Также были завершены и другие запланированные работы по проекту — очистка строительных площадок и подходов к ним, восстановление дорог и подготовка окончательной проектной документации.
Всего на проект было потрачено 144,9 миллиона евро из бюджета в 152 миллиона.
В прошлом году Литва, а также Латвия и Польша сообщили о росте числа нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые появлялись на границе с Белоруссией. Литовские власти обвинял Минск в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке" на балтийскую республику, однако белорусская сторона отрицала все обвинения. После этого Литва начала строить на границе защитное ограждение — кабмин одобрил его установку в прошлом августе. Так, построили 453 километра сегментов забора, отремонтировали 76 километров ранее установленных ограждений и построили 357 километров призмы концертины.
Миграционный кризис в Литве
Литва решила требовать новых санкций против Минска из-за босых мигрантов
Белорусские пограничники не раз сообщали о насильственном вытеснении мигрантов литовскими и польскими силовиками на их территорию.
Министр внутренних дел Агне Билотайте на прошлой неделе сообщала, что в Литве остаются около 250 нелегальных мигрантов. По ее словам, часть нелегалов удалось вернуть в страны их постоянного пребывания, большинство уехало из Литвы после того, как им было разрешено свободно передвигаться по стране.