Литва передаст Украине партию спальных мешков

В литовском подразделении Международного комитета Красного Креста отметили, что гуманитарную помощь направят на Украину на этой неделе
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 12 дек – Sputnik. Литва передаст Украине четыре тысячи спальных мешков, сообщила представитель литовского подразделения Международного комитета Красного Креста Лука Лесаускайте.
Отмечается, что партию спальных мешков предоставили жители Литвы по призыву организации.

"Откликнувшись на просьбу украинских коллег, в выходные дни мы организовали акцию по сбору спальных мешков. Удалось собрать около четырех тысяч штук", — приводит ее слова ТАСС.

Лесаускайте отметила, что гуманитарную помощь направят на Украину на этой неделе.
Литва намерена обучить украинский батальон в рамках миссии ЕС
С начала спецоперации РФ на Украине Литва активно поддерживает Киев и оказывает ему помощь, поставляя вооружения, технику и обучая украинских военнослужащих. Кроме того, Литва принимает на своей территории беженцев с Украины. По утверждению Вильнюса, по количеству принятых беженцев в соотношении с числом жителей балтийская республика является одним из лидеров среди стран Евросоюза. Кроме того, Литва активно оказывает финансовую поддержку Украине. Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас отмечал, что расходы республики на поддержку Украины достигают 660 миллионов евро, 240 миллионов евро приходится на поставки вооружения и амуниции.
В то же время в балтийской республике подчеркивали, что почти исчерпали возможности размещать у себя украинцев. Министр социальной защиты и труда Литвы Моника Навицкене заявляла, что Литва может принять до восьми тысяч украинских граждан. При этом она добавила, что при необходимости и с дополнительными помещениями для размещения можно было бы принять около 30 тысяч человек в "относительно быстрое время".