Литва передаст ВСУ зимнюю одежду на сумму два миллиона евро

В декабре балтийская республика передаст украинским военным 25 тысяч комплектов зимней формы
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 2 дек – Sputnik. Литва передаст Украине комплекты зимней формы для военнослужащих стоимостью два миллиона евро, сообщило Минобороны балтийской республики.

"Министерство национальной обороны в декабре обеспечит зимней одеждой около 25 тысяч украинских солдат, литовский бизнес также внесет свою лепту в эту военную поддержку", — говорится в сообщении.

Министерство закупило у трех литовских производителей теплой верхней одежды и нижнего белья на сумму более двух миллионов евро. Один из этих трех производителей, компания Audimas Supply, решил дополнительно сшить одну тысячу флисовых джемперов для украинской армии на собственные средства.
Как сообщала ранее спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен, помощь, которую Вильнюс оказал Киеву с начала кризиса, в денежном выражении составляет 650 миллионов евро.
Литва закупила военных внедорожников на сумму более 30 миллионов евро
В конце ноября госсовет обороны Литвы решил воздержаться от передачи Киеву самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000, которые находятся на вооружении литовской армии, а также зенитных ракетных комплексов NASAMS. При этом балтийская республика решила поставить Киеву боеприпасы к гаубицам.
Как ранее отмечал командующий Вооруженными силами республики генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис, это лишило бы балтийскую республику "недавних достижений в военной сфере".
С начала российской спецоперации на Украине западные страны, в том числе Литва, стали активно поддерживать Киев, поставлять ему вооружения и технику, а также принимать на своей территории украинских беженцев. В конце сентября Литва направила на Украину 50 бронетранспортеров М113, а в первой половине октября передала отремонтированные немецкие гаубицы.