В Госдуме назвали демаршем заявление Франции о "трибунале по Украине"

Ранее представитель МИД Франции заявил, что страна начала работу с европейскими и украинскими партнерами по созданию специального трибунала для расследования действий России на Украине
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 1 дек – Sputnik. Первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа, комментируя включение Франции в работу по созданию специального трибунала для расследования действий России на Украине, заявил РИА Новости, что это "очередной политический демарш".
Против России открыт "второй фронт". Но Запад не знает, как его прокормить
В среду представитель МИД Франции заявил на брифинге, что страна начала работу с европейскими и украинскими партнерами по созданию специального трибунала для расследования действий России на Украине. При этом в октябре глава МИД Франции Катрин Колонна сообщила, что Париж не поддерживает идею создания подобного трибунала.

"Я понимаю, что это очередной политический демарш, и Франции надо было бы задуматься о том, куда смотрели руководство Франции, Польши и Германии… когда они выступали гарантами, когда произошел государственный переворот (на Украине в 2014 году. — Sputnik), когда первая кровь пролилась, а после этого в течение восьми лет был геноцид — и тысячи, десятки тысяч человеческих жертв", — сказал Чепа.

Парламентарий задался вопросами, куда смотрело руководство Франции, когда оно ничего не предпринимало для исполнения Киевом Минских соглашений и когда сегодня оно поставляет оружие Украине, из-за чего погибают мирные жители.
Ранее Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала создать специальный международный уголовный трибунал по Украине, при этом изначально нарушив основной принцип беспристрастности судебного разбирательства и обозначив Россию виновной еще до создания такой инстанции, а также игнорируя предыдущие сигналы о военных преступлениях Киева в Донбассе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия категорически отвергает обвинения Киева в военных преступлениях на территории Украины.
Действия США не позволяют "вести дела как обычно", заявили в МИД РФ