В Венгрии указали на "ошибки" ЕС в урегулировании ситуации на Украине

Ковач подчеркнул, что власти Венгрии неоднократно заявляли на международных форумах, что "санкционная политика не подходит для достижения военно-политических целей"
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 28 ноя – Sputnik. Власти Венгрии неоднократно высказывали точку зрения, что введение санкций не помогает в достижении военно-политических целей, а Евросоюз мог бы добиться мира на Украине, если бы действовал "единообразно и эффективно", заявил представитель правительства Венгрии Золтан Ковач в интервью изданию Magyar Nemzet.

"Стоит подчеркнуть: Венгрия считает, что, если бы ЕС действовал единообразно и эффективно, он смог бы найти решение, как склонить враждующие стороны немедленно заключить мир", — приводит его слова РИА Новости.

Он подчеркнул, что власти Венгрии и лично премьер-министр Виктор Орбан начиная с 2014 года неоднократно заявляли на международных форумах, что "санкционная политика не подходит для достижения военно-политических целей, вместо этого следует использовать другие инструменты, которые могут быть эффективными и обеспечить лучшие условия для ведения переговоров для ЕС".
ЕС пошел на уступки ради потолка цен на перевозимую морем нефть, пишут СМИ
"Мы видим, что санкциями институты ЕС, особенно Еврокомиссия, пытаются проникнуть в сферы, входящие в компетенцию стран-членов. Мы можем видеть явное расширение власти и компетенции, которое может иметь далеко идущие последствия, если мы не будем стоять на ногах", — сказал Ковач.
По его словам, когда в Брюсселе вводили антироссийские санкционные пакеты, "не оценивая их эффекта", все были уверены, что они приведут к миру. "Сейчас уже видно, что санкции для этого не годятся. У Еврокомиссии или Европарламента никогда не было сил признать свои ошибки, ситуация даже намного хуже, так как предыдущие ошибки порождают новые", — добавил Ковач.
Представитель венгерского правительства выразил мнение, что "в ЕС нет реального руководства, институты не функционируют так, как определено отцами-основателями и договорами". "Европарламент крайне радикализирован и идеологизирован, а его левое крыло не заинтересовано в развитии нормальных отношений с венгерским или польским правительством и стоящими за ними консервативными силами. Еврокомиссия превратилась в политическую комиссию на основе собственной декларации, причем она не демонстрирует единого лидерства, а действует, группируясь вокруг разных чиновников", — считает Ковач.
Кондуктор, нажми на тормоза. Литва и ее санкции надоели Брюсселю?
Премьер Венгрии Виктор Орбан в конце сентября заявил, что страна первой в Европе запускает национальные консультации, чтобы узнать мнение граждан о санкциях ЕС против России. Он призвал всех граждан страны высказать мнение в ходе национальной консультации и таким образом "положить конец" росту цен на энергию, вызванному санкциями, "навязанными Брюсселем странам Евросоюза". По его словам, цены в Европе упали бы вдвое за несколько дней, если бы ЕС изменил санкционную политику.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.