Рост цен почти в 70 странах мира достиг многолетних максимумов осенью

Самый старый рекорд побит в Австрии — там инфляция ускорилась до максимальных с 1952 года 10,5 процента
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 23 ноя – Sputnik. Годовая инфляция в 69 странах мира в сентябре была на многолетних максимумах, самым "инфляционным" регионом мира стала Европа — там темпы роста цен находятся на пиках в 27 государствах, следует из расчетов РИА Новости на основе данных национальных статистических служб 193 стран.
Исследование проведено РИА Новости на основе данных национальных статистических служб 193 стран, являющихся членами ООН. В финальную выборку были включены 155 стран, по состоянию на середину ноября раскрывших данные за сентябрь, из семи регионов мира: Азия, Африка к югу от Сахары, Ближний Восток и Северная Африка, Европа, Океания, Южная и Северная Америки.

Темпы роста цен в сентябре были на исторических максимумах в трех европейских странах — Боснии и Герцеговине (17,3 процента), Нидерландах (14,5 процента), Германии (десять процентов), а также на Шри-Ланке (73,7 процента).

Самый старый рекорд побит в Австрии — там инфляция ускорилась до максимальных с 1952 года 10,5 процента. В Бельгии темпы роста цен в начале осени также достигли двузначных значений, ускорившись до 11,3 процента, что стало максимальным значением с 1975 года. Вернулась на сорок лет назад инфляция в Великобритании, Дании и на Мальте — там она составила 10,1 процента, десять процентов и 7,4 процента соответственно. Жителям Финляндии, Италии, Норвегии, Туниса, Марокко и Королевства Тонга пришлось вспомнить темпы роста цен, которые были во второй половине 1980-х.
ЕС пошел на уступки ради потолка цен на перевозимую морем нефть, пишут СМИ
Австралия (7,3 процента), Швеция (10,8 процента), Португалия (9,3 процента), Аргентина (83 процента), Чехия (18 процентов), Хорватия (12,8 процента) и Сенегал (11,9 процента) в сентябре столкнулись с наибольшей инфляцией с начала 1990-х годов. Одиннадцать стран, в том числе Польша, Литва, Венгрия, Латвия, Болгария и Турция, вернулись к темпам роста цен, которые наблюдались во второй половине 1990-х годов.
Максимальные с первой половины 2000-х годов темпы роста цен наблюдались в Мексике, Словакии, Лаосе, Гане, Черногории, Румынии, Самоа, Гамбии и Нигерии. В то же время Сингапур (7,5 процента), Гватемала (девять процентов), Сан-Томе и Принсипи (21,9 процента) и Филиппины (6,9 процента) не видели таких показателей по инфляции с глобального финансового кризиса 2008-2009 годов.
Шестнадцать государств, в том числе Египет, Казахстан, Япония, Украина, Азербайджан, Сербия и Кения, фиксировали в сентябре самую высокую инфляцию с 2010-х годов. К коронавирусным максимумам вернулись Вьетнам (3,9 процента), Демократическая Республика Конго (9,05 процента), Уругвай (десять процентов), Китай (2,8 процента) и Саудовская Аравия (3,1 процента).
Таким образом, инфляция достигла пиков в 27 странах Европы (19 входит в ЕС), 16 государствах Африки, 11 — Азии, семь — Ближнего Востока, а также в трех государствах Океании и Южной Америки и в двух Северной Америки.
Дороже, чем у соседей: в Литве возмутились из-за цены на популярный продукт