Крупный банк в Литве даст кредит на строительство военного городка

В рамках развития инфраструктуры запланировано построить три военных городка — под Вильнюсом, в Шилальском районе и в Шяуляе
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 17 окт – Sputnik. Банк SEB кредитует почти 21 миллион евро на проектирование и строительство военного городка в Шилальском районе Литвы, сообщает пресс-служба банка.
Кредит в размере 20,9 миллиона евро предоставят компании Darnu Group, которая в январе 2021 года заключила контракт на строительство с Министерством обороны Литвы.
Это первый проект, где средства будут использованы для развития военной инфраструктуры в рамках государственно-частного партнерства. Городок строится в Паюрисе.

"Мы видим, что государственно-частное партнерство, которое гораздо шире используется в западных странах, уже некоторое время успешно реализуется в Литве: проекты строительства военных городков разрабатываются с этим решением", — сказал член правления банка SEB Вилюс Юзикис.

По его словам, проектирование и строительство по плану должны занять два с половиной года. Он также отметил, что в условиях геополитической напряженности и российской спецоперации "проекты в области обороны приобретают все большее стратегическое значение".
В Литве началось строительство нового военного городка
"…Это наш второй совместный проект государственно-частного партнерства [с банком SEB]. Первый проект такого типа в Литве — Вильнюсское полицейское управление и центр содержания под стражей — также был профинансирован SEB в 2016 году. <…> В настоящее время Darnu Group совместно с Министерством обороны разрабатывает два военных городка. Прибрежный военный городок — четвертый подобный проект в нашем портфеле…" — подчеркнула управляющий директор Darnu Group Сигита Сурвилайте-Мекенене.
Новый военный городок, в котором смог бы разместиться батальон, в Паюрисе будет построен рядом с модульными бараками, где с 2017 года дислоцированы солдаты артиллерийского дивизиона генерала Мотеюса Печюлениса пехотной бригады Žemaitija ("Жемайтия") литовской армии.
Всего Минобороны заключило государственно-частные контракты с компанией Salvinta, принадлежащей группе Darnu, на строительство двух военных городков в Литве. Их планируется завершить к концу 2023-го и началу 2024 года.
В рамках развития инфраструктуры Вильнюс решил построить три военных городка: под Вильнюсом, в Шилальском районе и в городе Шяуляй. В этих городках смогут работать и нести службу до 2,5 тысячи военнослужащих и гражданских служащих системы национальной обороны.
Глава Минобороны Литвы сослался на "отмазку" посла ФРГ по поводу бригады
После начала спецоперации РФ на Украине Литва еще больше ужесточила антироссийскую риторику. Вильнюс начал требовать у США и Североатлантического альянса увеличения контингента натовских сил и их постоянного присутствия в республике. Также Литва призывает усилить "восточный фланг".
В то же время в балтийской республике реализуется программа модернизации военных полигонов — речь идет более чем о десяти проектах стоимостью 47 миллионов евро. Существенная часть работ проводится на военных объектах недалеко от границы с Белоруссией.
В Москве не раз предупреждали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что расширение альянса не принесет большей безопасности Западу. Кроме того, по его словам, намерение европейских стран поставлять вооружения Киеву и дальше фактически затягивать конфликт сделает его "максимально больным для украинской стороны".