В Эстонии экологически чистые продукты становятся все менее доступными

Общий рост цен приводит к тому, что у потребителей остается меньше денег на покупку экологически чистых продуктов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 9 окт — Sputnik. Из-за резкого роста цен все большее количество людей будет вынуждено отказаться от экологически чистых продуктов, заявили в Палате сельского хозяйства и торговли Эстонии, сообщает портал ERR.
По словам вице-председателя совета Палаты сельского хозяйства и торговли Мирьям Пиккметс, производство в секторе экологически чистой продукции значительно подорожало, кроме того, лето было засушливым.

"Мы можем пошутить, что ведь производителям экологически чистой продукции не нужно беспокоиться о цене на удобрения, но и у них все затраты на производство выросли. Весной у всех были запасы семян и поля были покрыты, но в этом году случилась засуха. Урожай в этом году во многом зависел от места: в Западной Эстонии не было дождей в течение двух месяцев. Это сильно ударило по некоторым производителям экологически чистой продукции, потому что урожай был меньше, и нужно покупать корм для животных, если вы сами не смогли произвести достаточно. Весной мы увидим, как справились производители экологически чистой продукции", — сказала Пиккметс.

По ее словам, общий рост цен означает, что у потребителей остается меньше денег на покупку экологически чистых отечественных продуктов.
Эстония заняла миллиард евро под четыре процента годовых
Как отметила специалист по экологически чистым продуктам Rimi Eesti Food AS Брита Сиймон, как и все продукты питания, экологически чистые продукты тоже подорожали. Если в течение нескольких лет тенденция употреблять экологически чистые продукты была на подъеме, то с этой осени их потребление снизилось.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия западных стран, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.