Энергетика. LIVE

В Литве завершается строительство первого аккумуляторного парка

Установку всех четырех систем накопления электроэнергии планируется завершить до конца этого года
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 17 сен — Sputnik. В Утене завершается установка первой в Литве системы хранения энергии на базе аккумуляторных батарей. Об этом сообщает Министерство энергетики.
Оператор системы накопителей электроэнергии Energy Cells уже поставил все необходимое оборудование в один из четырех строящихся аккумуляторных парков в Утене. В сентябре будут подключены батарейные блоки и другое оборудование, начнется тестирование.
Завершить проект и установить все четыре системы накопления электроэнергии планируется до конца этого года.

"Система накопителей энергии Energy Cells особенно важна до момента синхронизации с сетями континентальной Европы — с помощью аккумуляторных парков мы обеспечим бесперебойное электроснабжение страны. После синхронизации аккумуляторные парки смогут накапливать энергию, вырабатываемую солнцем или ветром, и отдавать ее в часы пик потребления. Это, в свою очередь, будет способствовать снижению цен на электроэнергию", — сказал министр энергетики Дайнюс Крейвис.

"Мы достигли важной промежуточной цели проекта — все оборудование, необходимое для системы накопителей энергии, уже находится в Литве. В аккумуляторные парки были перевезены трансформаторы, инверторы, контроллеры, а в Утену также привезены аккумуляторные кубы. Оставшиеся аккумуляторы энергии поступят в аккумуляторные парки в сентябре", — сказал руководитель Energy Cells Римвидас Штилинис.
Систему накопителей составят 312 аккумуляторных блоков — по 78 в аккумуляторных парках в Вильнюсском, Шяуляйском, Алитусском и Утенском районах. Стоимость проекта составляет 109 миллионов евро.
Общая мощность и мощность системы накопителей энергии, интегрированной в энергосистему Литвы, достигнет 200 мегаватт и 200 мегаватт-часов.
Energy Cells рассчитывают запустить парки в декабре текущего года. Быстрее всего работы ведутся в аккумуляторном парке Утены — эту часть системы планируется протестировать во время проверки работы изолированной энергосистемы.
Энергетика. LIVE
Сейм Литвы одобрил отсрочку либерализации рынка электроэнергии
На фоне спецоперации РФ на Украине Вильнюс решил "полностью" отказаться от российских нефти и газа. В Минэнерго Литвы заявляли, что теперь балтийская республика надеется на поставки газа через Клайпедский терминал. Через него власти также обещали поставлять газ и для других стран Балтии, а также Польши, но уже признали, что нагрузка слишком большая и в случае форс-мажора мощностей может не хватить.
Ранее министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте отметила, что "зеленая трансформация" — это единственный способ стать независимым от российского ископаемого топлива. К 2030 году Вильнюс планирует производить 90 процентов электроэнергии на основе возобновляющихся ресурсов.
Energy Cells является дочерним предприятием энергетической компании EPSO-G. В июле прошлого года правительство назначило Energy Cells оператором системы хранения для обеспечения электроэнергией из мгновенного резерва изолированного режима.