В Литве создана ассоциация, чтобы решить проблему с ценами на воду

Предприятия водного хозяйства крупных городов Литвы, создав ассоциацию, приняли на себя лидерство и ответственность в управлении ситуацией в своей сфере
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 22 авг – Sputnik. Предприятия водного хозяйства Вильнюса, Каунаса и Клайпеды создали ​​ассоциацию Vandens jėga ("Сила воды"), работа которой будет направлена ​​на уменьшение разницы в ценах на воду в городах или регионах, а также на решение проблем, вызванных ростом стоимости энергоресурсов. Об этом сообщает пресс-служба компании Vilniaus vandenys.
Меморандум об учреждении ассоциации подписали предприятия Vilniaus vandenys, Kauno vandenys и Klaipėdos vanduo. Вместе они обслуживают более 544127 пользователей и абонентов (1122232 жителей), или 47 процентов всех получающих услуги централизованного водоснабжения и водоотведения в стране.
Жителей Эстонии ждет рост цен на услуги водоснабжения
По словам представителей Vandens jėga, деятельность ассоциации будет выгодна для потребителей, ведь цены на ресурс должны быть одинаково доступны для всех, а регионам не следует платить в три раза больше за одну и ту же воду из подземных источников.

С этой целью организация Vandens jėga будет стремиться сотрудничать с ответственными учреждениями страны в подготовке и реализации национальной стратегии управления водными ресурсами, предоставлять актуальные предложения, инициировать реорганизацию и модернизацию сектора водного хозяйства для достижения экологически чистой деятельности и внедрения передовых технологий.
Деятельность ассоциации также будет включать сотрудничество с научными учреждениями, высшими и профессиональными учебными заведениями, представительство ее членов в Литве и за рубежом.
В 2022 году водохозяйственные компании крупных городов Литвы уже взаимодействовали в рамках инициативы "Vanduo – gyvenimas. Dalinkis" ("Вода — это жизнь. Поделись"). В рамках акции людей с июня призывают отдавать предпочтение воде из-под крана, а в городах устанавливают станции с питьевой водой. Отмечается, что к кампании присоединились более 80 различных предприятий, работающих в восьми городах и районах страны.
Власти призвали британцев мыться быстрее, сообщили СМИ