Жители Херсонской области начали возвращаться из других регионов Украины

По словам замглавы администрации региона, проще жить на родной земле с нормальным соцпакетом и иметь перспективы
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 11 авг — Sputnik. Выехавшие жители Херсонской области начали возвращаться обратно из других регионов Украины, сообщила РИА Новости замглавы администрации региона Екатерина Губарева.

"В большинстве своем это жители области, которые уехали, поддавшись на фейки украинской пропаганды о якобы злых русских, контрнаступлении ВСУ и прочего бреда. Ну, уехали? Увидели, что вакансий на рынке труда мизер, средняя зарплата сравнима с Африкой, а в довесок еще и за русский язык укоряют. Да, можно еще в Европу поехать, но давайте будем объективными, честно признаем, что нигде в мире сегодня нет рая земного. Тем более для беженцев", - сказала РИА Новости Губарева.

По ее словам, проще жить на родной земле с нормальным соцпакетом и иметь перспективы.
"Да, есть определенный минус, что может быть "прилет" или какие-то неадекватные в Киеве примут решение устроить диверсию, как это было с "лепестками" в Донецке. Но уж извините - это не мы организовываем, а это нам и вам вставляют палки в колеса", - сказала замглавы администрации.
Спецоперация России по защите Донбасса
Минобороны РФ показало на видео работу "Градов" в спецоперации
По ее словам, украинская пропаганда включена на полную мощность и ежедневно вещает о "зверствах", происходящих на освобожденных территориях. Однако она не может повлиять на общение людей между собой.
"У многих, кто выехал, остались на освобожденных территориях родственники или друзья. Идет постоянный обмен информацией и новостями. Соответственно, у беженцев есть две альтернативы", - сказала Губарева.
По ее словам, люди могу выбирать - вернуться, получить гражданство РФ, оформить социальные выплаты и пенсии, либо же оставаться жить без всяких гарантий на подконтрольных Украине территориях, где наживаются на переселенцах, а соцвыплаты - минимум.
"Пока на Украине людей в качестве пушечного мяса отправляют на фронт, в Херсонской области перед каждым, кто хочет работать и созидать, открываются колоссальные возможности и перспективы", - подчеркнула Губарева.
В ходе спецоперации российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области. В обоих регионах сформированы новые администрации, идет вещание российских телеканалов и радиостанций, восстанавливаются торговые связи с Крымом. Регионы объявили о планах войти в состав России.
Спецоперация России по защите Донбасса
Минобороны показало на видео захваченное под Харьковом оружие НАТО