Президент Литвы лишил наград фигуристов Дробязко и Ванагаса

По словам Науседы, заслуги спортсменов были перечеркнуты "циничным актом посещения коммерческого мероприятия в Сочи" во время российской спецоперации на Украине
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 10 авг — Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа подписал указ об исключении фигуристов Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса из списка кавалеров ордена Великого князя Литовского Гедиминаса пятой степени. Об этом сообщает пресс-служба президента.
Отмечается, что решение принято из-за того, что пара фигуристов унизила имя награжденного.
Фигуристов могут лишить гражданства и орденов Литвы за "связи с Кремлем"
Литовский лидер подписал указ в среду после заключения Совета по государственным наградам.
Дробязко и Ванагас были награждены Государственной медалью Литвы в 2000 году.
По словам Науседы, пара была прекрасными спортсменами, но их заслуги перед Литвой были перечеркнуты "циничным актом посещения коммерческого мероприятия в Сочи" во время российской спецоперации на Украине.
"Напоминаю, что Маргарита Дробязко в 1993 году приобрела гражданство Литовской Республики в порядке исключения. В нынешних условиях это выглядит жалким фарсом. Законами не предусмотрено обратное - лишение гражданства в исключительном порядке за осквернение имени Литвы? Поэтому нам необходимо инициировать законодательные изменения. Демократия должна быть в состоянии защитить себя, иначе это уже не демократия", - заявил литовский президент.
Дробязко и Ванагас представляли Литву на Олимпийских играх и чемпионатах мира, где сумели завоевать одну бронзовую медаль. Пара является многократным чемпионом страны.