В Литве могут размещать украинцев в больницах из-за нехватки мест

Согласно последним данным Департамента статистики, в балтийской республике находятся 61,7 тысячи беженцев с Украины
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 9 авг — Sputnik. Литва почти исчерпала возможности для размещения украинских беженцев. Об этом сообщил учредитель неправительственной организации "Вместе мы сильнее", помогающей украинцам обустроиться в республике, Эдмундас Якилайтис.

"Наша база данных опустела. Что-то еще остается в базе данных самоуправлений. Изыскиваются возможности поселения беженцев в университетах, больницах", - цитирует его слова ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.

Якилайтис отметил, что прибывшие беженцы с Украины были размещены достойно, никому не пришлось жить в массовых центрах и лагерях, но с расселением новых украинцев возникают сложности.
В Литве остается один центр регистрации беженцев с Украины
В связи со спецоперацией РФ на Украине страны Балтии, в частности Литва, принимают беженцев с Украины. Балтийская республика также заявляла, что для реализации Директивы Евросоюза о временной защите необходимы наращивание потенциала и финансовая поддержка ЕС.
Согласно последним данным Департамента статистики, в балтийской республике находятся 61,7 тысячи беженцев с Украины. Как утверждают в Литве, по количеству принятых украинцев в соотношении с числом жителей республики Вильнюс является одним из лидеров среди стран ЕС.
Ранее стало известно, что украинцы в Литве могут подвергаться угрозе сексуальной эксплуатации, принудительного труда и суррогатного материнства. По сообщениям европейских ведомств, две тысячи детей с Украины пропали в Европе.