Литва ожидает 1,4 тысячи доз вакцины от оспы обезьян

Представитель Минздрава отметила, что поставка запаздывает, но Вильнюс никак не может повлиять на срои, так как процесс регулируется на уровне ЕС
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 3 авг — Sputnik. В Литве ожидают поступления 1,4 тысячи доз заказанной вакцины от вируса оспы обезьян. Об этом сообщила представитель Министерства здравоохранения республики Галина Загребневене.

"Надеемся, что заказанный препарат поступит в Литву в текущем месяце", - цитирует ее слова ТАСС.

Представитель Минздрава отметила, что поставка запаздывает, но Вильнюс никак не может повлиять на сроки, поскольку процесс поставок препаратов регулируется на уровне Евросоюза.
В Литве подтвержден первый случай заражения оспой обезьян
По словам Загребневене, когда Литва получит препарат, он прежде всего будет использоваться для вакцинации тех, кто контактировал с заразившимися.
Как указала представитель ведомства, такие люди уже появились, поскольку в среду был выявлен первый случай инфицирования. Заболевшим оказался мужчина старше 40 лет, который вернулся из поездки по Европе.
"В контакте с ним находились пять человек. Им указано внимательно следить за своим самочувствием, однако изолироваться не надо", - подчеркнула Загребневене.
Оспа обезьян – это редкое вирусное заболевание, встречающееся в основном в отдаленных районах в центре и на западе Африки, которые расположены рядом с влажными тропическими лесами. Обычно коэффициент летальности при вспышках обезьяньей оспы составляет от одного до десяти процентов. При этом большинство случаев смерти приходится на долю более молодых возрастных групп.
В Эстонии обнаружен первый случай заражения оспой обезьян
Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, в 63 странах мира зафиксировано 9,2 тысячи случаев заражения оспой обезьян.
Ранее во второй половине июля генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус объявил вспышку обезьяньей оспы чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения.