Иммунолог рассказал о самых опасных летних инфекциях

По словам врача, среди симптомов инфекций часто встречаются расстройство пищеварения, боли в животе, тошнота, иногда повышение температуры
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 9 июл — Sputnik. Летом наблюдается рост числа заболеваний кишечными инфекциями и клещевым энцефалитом, сообщил врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.
По его словам, в летние месяцы наиболее благоприятные условия для жизнедеятельности бактерий, поскольку в это время года температура воздуха высокая. Врач отметил, что именно на фоне этого чаще всего происходят отравления.
Диетолог назвала один из плюсов летней жары для организма
Как отметил иммунолог, не всегда получается хранить продукты в холодильнике. Люди также едят в кафе и ресторанах, в которых может быть нарушен температурный режим хранения продуктов и блюд.
"Относительно небольшого такого нарушения в летний период хватит для того, чтобы там выросло достаточное количество микроорганизмов", – цитирует слова Крючкова "Москва 24".
Он также добавил, что это приводит к кишечным инфекциям с расстройством стула, пищеварения, болями в животе, рвотой, тошнотой, иногда повышенной температурой.
Кроме того, в теплое время года высока опасность клещевого энцефалита.
Крючков отметил, что высок риск заражения инфекциями, которые переносят клещи, например боррелиозом.
"В некоторых эндемических регионах это может быть конго-крымская геморрагическая лихорадка и ряд других. Конго-крымская – это юг России", – заключил врач.
Врач назвал главную причину появления онкологии