Канцлер ФРГ оконфузился с отправкой войск в Литву, пишут СМИ

Ранее Шольц заявил, что Берлин планирует внести свой вклад в "укрепление" восточного фланга и нарастить численность своих сил в балтийской республик, однако оказалось, что озвученная им цифра будет отличаться от реальной
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 22 июн – Sputnik. Канцлер Германии Олаф Шольц оконфузился, когда оказалось, что ФРГ собирается отправить в Литву лишь несколько десятков военных вместо обещанных тысяч военных, пишет в статье для журнала Politico обозреватель Мэтью Карничниг.
По оценке колумниста, решение Шольца вызвало недоумение у литовских властей.

"Во время визита в Вильнюс в начале месяца канцлер Германии Олаф Шольц попытался показать принимающей стороне свою приверженность обеспечению безопасности Прибалтики, но вызвал лишь недоумение", - цитирует слова обозревателя РИА Новости.

По словам Карничнига, канцлер сообщил, что Германия будет двигаться по пути переброски в балтийскую республику "надежной боевой бригады", что подразумевает размещение на ее территории нескольких тысяч военнослужащих.
Однако, как отмечает обозреватель, помощники главы немецкого правительства позже опровергли такое заявление.
В Литве сказали не ждать скорого прибытия бригады НАТО из Германии
"Его помощники позже дали совсем другие комментарии, отметив, что Германия перебросит туда лишь штаб подразделения — около 50 человек, в то время как большая часть войск останется в Германии", — указывает колумнист.
Ранее Шольц заявил, что Берлин планирует внести свой вклад в "укрепление" восточного фланга НАТО и нарастить численность своих сил в Литве. Однако позже иностранные СМИ со ссылкой на западных официальных лиц сообщили, что ФРГ предложила разместить большую часть из дополнительных 3500 военнослужащих, которые она планирует предоставить силам НАТО, на своей территории, а не в балтийской республике.
После начала спецоперации РФ на Украине Вильнюс еще больше усилил антироссийскую риторику и стал чаще просить США и Североатлантический альянс сделать постоянным военное присутствие в республике. Кроме того, Литва требует "усилить защиту" восточного фланга, а также призывает другие государства массово снабжать Киев вооружением.
В Москве в ответ на действия Литвы не раз заявляли, что усиление НАТО на границе с Россией является провокационным. В РФ отмечали, что снабжение Киева оружием не только не поспособствует урегулированию конфликта, но и разрушит Украину.