Фото

"Вернем Литву народу": митинг в Вильнюсе против спорных реформ

В частности, жители республики крайне недовольны попытками правящих узаконить однополые отношения, ввести новые налоги, реорганизовать систему образования и здравоохранения
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В Вильнюсе 21 июня возле здания Сейма Литвы состоялся митинг протеста против реформ, которое навязывает правительство.
Инициаторы акции "Стоп бульдозеру правящих!" заявили, что протестуют против тех законов, из-за которых возникли разногласия в обществе.
На мероприятии выступили члены Группы регионов Пятрас Гражулис и Беата Петкевич, член фракции демократов "Во имя Литвы" Вилия Таргамадзе и "крестьянин" Дайнюс Кепенис, а также член парламента Миндаугас Пуйдокас.
1 / 12

С раннего утра вторника у здания Сейма Литвы снова собрались протестующие — "Движение семей Литвы" организовало митинг в связи с несогласием с решениями, принимаемыми правящим большинством.

2 / 12

Председатель "Движение семей Литвы" Раймондас Гринявичус отметил, что, хотя собралось небольшое количество людей, но ведется прямая трансляция, поэтому тысячи смогут увидеть митинг.

3 / 12

Сцена была оформлена растяжками и плакатами с надписями "Стоп бульдозеру правящих!", "Вернем Литву народу", "Защищай Конституцию Литовской Республики", "Кто спит в демократии, проснется в диктатуре".

4 / 12

Хотя разрешение на митинг было выдано на группу до трех тысяч человек, из-за дождя собралось около сотни. На фото: плакат с надписью "Литву спасет только Бог, если она повернется к нему всем сердцем".

5 / 12

На фото: депутат Сейма Дайнюс Кепянис на митинге "Движения семей Литвы" в Вильнюсе.

6 / 12

На фото: участник митинга держит плакат "Сейм, не причиняй вред Литве, собери досрочные выборы".

7 / 12

Депутат Сейма Пятрас Гражулис на акции выразил надежду, что народ прозреет, увидит, что происходит в Литве, и правящее большинство сменит на самом деле другое большинство.

8 / 12

Депутат Сейма Литвы Беата Петкевич на митинге отметила, что, говоря о государстве, которое состоит из трех составляющих – территория, власть и народ – в Литве забывают про народ.

9 / 12

На фото: участница митинга.

10 / 12

Депутат Сейма Вилия Таргамадзе на митинге " призвала протестующих объединиться и заявила, что закон о гражданском союзе, предложенный Сеймом, является непростительным.

11 / 12

Парламентарий Миндаугас Пуйдокас заявил, что Литве нужен новый Сейм, новые выборы, поскольку действующее правительство и Сейм себя исчерпали и причинили столько вреда республике, что придется выкарабкиваться из этого еще не один год.

12 / 12

В резолюции по итогам митинга участники потребовали от президента, Сейма и кабмина прекратить утверждение в законодательстве Литвы положений Стамбульской конвенции, Гражданского союза и спорных правовых актов, категорически неприемлемых для большинства жителей.