Годовая инфляция в Турции ускорилась до 160 процентов, заявили экономисты

Ранее Институт статистики Турции опубликовал данные, согласно которым годовая инфляция в стране по итогам мая ускорилась до 73,50 процента
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 3 июня – Sputnik. Группа исследования инфляции (ENAG), созданная учеными и экономистами, рассчитала рост потребительских цен в Турции в мае: по ее данным, годовая инфляция ускорилась до 160,76 процента с 156,86 процента месяцем ранее. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные, обнародованные в Twitter ENAG.
Отмечается, что ранее Институт статистики страны опубликовал данные, согласно которым годовая инфляция в Турции по итогам мая ускорилась до 73,50 процента с 69,97 процента месяцем ранее.
Байден представил план борьбы с высокой инфляцией
Центробанк Турции в мае повысил прогноз по инфляции на конец 2022 года с 46,44 до 57,92 процента. Учетную ставку в этом году регулятор держит неизменной — 14 процентов.
В прошлом году после нескольких снижений ставки падение курса лиры резко ускорилось, что негативно отразилось на финансовой системе страны. Годовая инфляция на фоне колебаний национальной валюты ускорилась тогда до 36 процентов.