Литва выделит до двух миллионов евро предпринимателям с Украины

Ранее Банк развития Совета Европы выделил Литве почти 500 тысяч евро из Фонда мигрантов и беженцев
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 22 мая — Sputnik. Литва будет выплачивать субсидии украинскому бизнесу, который решит обосноваться в республике после начала российской спецоперации.
Соответствующее предложение Министерства экономики и инноваций одобрило правительство. Всего на субсидии украинским предпринимателям планируется выделить до двух миллионов евро.
Единовременная субсидия в размере десяти тысяч евро предоставляется на открытие бизнеса в Литве, на создание одного нового рабочего места предлагается пять тысяч евро. Одному заявителю может быть выделена субсидия на создание до десяти рабочих мест.

"Мы хотим помочь прибывшим людям, у которых есть бизнес на Украине, продолжить свою деятельность из Литвы. Чтобы помочь украинским компаниям, которые в настоящее время не могут продолжать деятельность в своей стране и ищут возможности для переезда в другие страны, предложим им субсидии", — сказала министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте.

В рамках меры "Субсидии для рабочих мест, созданных украинскими субъектами предпринимательства в Литовской Республике" заявителем может быть юридическое лицо, зарегистрированное украинской компанией в Литве не ранее 24 февраля 2022 года.
Средний годовой доход или активы этой компании в течение последних трех финансовых лет не должны быть менее суммы запрашиваемой субсидии, а количество сотрудников на конец 2021 года — не менее 20 человек. Заявитель должен не позднее 1 ноября текущего года создать не менее десяти рабочих мест для выполнения основного вида экономической деятельности компании.
Литва хочет снова получить деньги от ЕС на улучшение "военной мобильности"
Планируется, что данная мера будет запущена в ближайшее время, после утверждения концепции компанией Investuok Lietuvoje.
В связи со спецоперацией России на Украине страны Балтии, в частности Литва, принимают на своей территории беженцев с Украины. По последним данным, в балтийской республике зарегистрировались более 51 тысячи украинцев, из которых более 20 тысяч — несовершеннолетние. В Литве также подчеркивали, что для реализации Директивы ЕС о временной защите необходимы наращивание потенциала и финансовая поддержка ЕС. На прошлой неделе Банк развития Совета Европы (CEB) выделил Литве почти 500 тысяч евро из Фонда мигрантов и беженцев.
Ранее стало известно, что украинские беженцы в балтийской республике могут быть подвергнуты угрозе сексуальной эксплуатации, принудительного труда и суррогатного материнства. Кроме того, по данным европейских ведомств, две тысячи украинских детей пропали в Европе.
Украина вывозит пшеницу в Европу под давлением ЕС, заявил источник