Литва собирается отозвать посла из России

В апреле стало известно, что Вильнюс высылает после РФ Алексея Исакова, а также закрывает российское генконсульство в Клайпеде
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 12 мая – Sputnik. Литва собирается официально отозвать Эйтвидаса Баярунаса с должности посла в России. Соответствующий проект постановления зарегистрирован в четверг.

"Отзываю 1 июня 2022 года чрезвычайного и полномочного посла Литовской Республики в Российской Федерации и в Республике Узбекистан Эйтвидаса Баярунаса с должности чрезвычайного и полномочного посла Литовской Республики в Российской Федерации", – говорится в документе.

Подписи должны подставить президент Литвы Гитанас Науседа и премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
Глава Литвы хочет скрыть свои провалы за фейками об РФ, заявило посольство
Отношения России и Литвы окончательно испортились после начала РФ военной спецоперации на Украине. Официальный Вильнюс начал беспрецедентную антироссийскую кампанию, во время которой под атакой находятся российская дипмиссия, советские памятники, историко-культурное наследие, а также жители, которые высказываются в поддержку России. В апреле стало известно, что Литва высылает после РФ Алексея Исакова, а также закрывает российское генконсульство в Клайпеде. Россия в ответ выслала литовских дипломатов.
Посольство РФ в Литве неоднократно просило остановить волну ненависти, которую распространяют власти республики в нарушение всех "демократических" норм, однако русофобская риторика продолжается.
Запугать не получилось. Жители Литвы пришли 9 Мая к мемориалам