В Германии предотвратили попытку теракта против российских журналистов

По данным российской дипмиссии, прибывшие саперы подтвердили, что найденный в нише дома предмет предположительно является самодельным взрывным устройством
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 7 мая – Sputnik. В Берлине предотвращена вероятная попытка осуществления теракта в отношении российских журналистов и членов их семей, говорится в заявлении посольства РФ в ФРГ.

"Шестого мая в Берлине была предотвращена вероятная попытка осуществления террористического акта в отношении российских журналистов и членов их семей, проживающих на территории жилого комплекса, принадлежащего Российской Федерации", - цитирует РИА Новости ведомство.

По данным дипмиссии, во второй половине дня окно одной из квартир дома было разбито брошенной со стороны улицы бутылкой. В ходе последовавшего осмотра участка был обнаружен спрятанный в нише дома подозрительный предмет, состоящий из крупной канистры, наполненной жидкостью, а также примотанных к ней скотчем пластиковой бутылки и газового баллона с подведенными проводами.
"Прибывшие сотрудники германских правоохранительных органов срочно эвакуировали жильцов, оцепили комплекс и вызвали пожарную службу и саперов. Последние подтвердили, что предмет предположительно является самодельным взрывным устройством. В связи с опасностью его перемещения было принято решение о деактивации на месте. В результате операции никто не пострадал", - сообщили в посольстве.
В дипмиссии подтвердили, что полицией Берлина "ведется расследование произошедшего". Посольство находится в контакте с правоохранительными органами. Российским журналистам и членам их семей предоставлена возможность переезда в безопасное место.
Посольство не исключает, что "данный вопиющий акт может быть напрямую связан с развязанной в ФРГ атмосферой травли государственных российских СМИ, огульно обвиняемых в распространении дезинформации и пропаганды". Сведения и фотоматериалы о месте проживания российских журналистов и членов их семей, в адрес которых звучали и продолжают звучать угрозы, "размещались в соцсетях и публиковалась в ведущих германских СМИ", заявили в дипмиссии.
Полиция ФРГ взяла советские памятники под особую охрану, заявил посол РФ
В ведомстве подчеркнули, что профильные структуры по защите прав журналистов ООН, ЮНЕСКО, а также ОБСЕ, должны дать беспристрастную оценку "этому вопиющему наступлению на основополагающие принципы демократии – свободу слова и безопасность журналистов".
Ранее в пятницу дом в западном Берлине, где проживают журналисты РИА Новости, подвергся нападению, также на территории было обнаружено подозрительное устройство. Прибывшая по вызову полиция эвакуировала всех жильцов, для осмотра устройства были вызваны саперы.