Литва проиграла трем портам России по объемам перевалки грузов

За первые два месяца года перевалка в порту балтийской республики составила почти семь миллионов тонн
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 28 мар – Sputnik. Грузооборот в Клайпедском порту в этом году растет, сообщила пресс-служба морской гавани.
За первые два месяца 2022-го перевалка составила почти семь миллионов тонн.
В Клайпедском порту в этот период было обработано генеральных грузов (в том числе контейнерные грузы, древесина, металлургическая продукция и металлоконструкции, рефрижераторные и накатные грузы) почти на 13 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Перевалка сегмента сыпучих грузов, который в основном состоит из удобрений, сахара-сырца, торфа, в январе-феврале сократилась на 23 процента по сравнению аналогичным периодом прошлого года.
Наливных грузов в январе-феврале текущего года было отгружено на 16 процентов меньше, чем в том же месяце прошлого года. Их перевалка составила чуть более миллиона тонн.
По объему перевалки грузов Клайпедский порт уступает трем российским – Усть-Луге, Приморску и Санкт-Петербургу.
Власти Латвии хотят закрыть порты для российских судов

Литва теряет транзит

На фоне того, что отношения Белоруссии со странами Запада резко ухудшились, ЕС ввел против Минска санкции, в том числе касающиеся определенных отраслей экономики.
Литва уже потеряла транзит белорусских нефтепродуктов и удобрений.
Также у Литвы резко ухудшились отношения с КНР, в результате бизнес сталкивается с трудностями при экспорте своей продукции в Китай.
Многие эксперты уже отмечали, что санкции, затрагивающие деятельность Клайпедского порта, нанесут ущерб литовской экономике, однако власти Литвы не хотят этого признавать.