Спецоперация России по защите Донбасса

Электроэнергия на Чернобыльскую АЭС идет из Белоруссии

Ранее в Минобороны сообщили, что украинские националисты нанесли удар по электросетевым объектам, обеспечивающим энергоснабжение ЧАЭС
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 10 мар – Sputnik. Белорусские энергетики обеспечили подачу электроэнергии на Чернобыльскую АЭС (Украина), заявил замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак.

"Белорусские энергетики обеспечили подачу электроэнергии на Чернобыльскую АЭС, которая находится под контролем ВС РФ. Линия электропередачи Мозырь – Чернобыльская АЭС поставлена под напряжение. Действиями оперативного персонала ЧАЭС стала возможной подача напряжения на электроустановки электростанции", – приведены слова Грабчака в Telegram-канале Минэнерго.

В результате спецоперации ВС РФ по демилитаризации Украины была взята под контроль территория вокруг Чернобыльской (законсервированной) и Запорожской (действующей) АЭС.
Как сообщили 9 марта в Минобороны, украинские националисты нанесли удар по электросетевым объектам, обеспечивающим энергоснабжение Чернобыльской АЭС, но российские специалисты приняли оперативные меры по переходу на резервные дизель-генераторные источники питания. Замминистра энергетики РФ Павел Сорокин заметил, что белорусская сторона оперативно проработала вопрос восстановления энергоснабжения по постоянной схеме от белорусской энергосистемы.
Спецоперация России по защите Донбасса
На Запорожской АЭС нашли много оружия и тяжелого вооружения