Генпрокуратура Литвы предложила приостановить правовое сотрудничество с РФ

Выполнение запросов о правовой помощи от Москвы и Минска в настоящее время представляет угрозу национальной безопасности Литвы, заявили в ведомстве
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 3 мар – Sputnik. Генеральная прокуратура призвала ряд министерств приостановить юридическое сотрудничество с Россией и Белоруссией из-за спецоперации РФ на Украине. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
В Генпрокуратуре заявили, что выполнение запросов о правовой помощи от РФ и Минска в настоящее время представляет угрозу национальной безопасности Литвы. В связи с этим ведомство обратилось в Министерство юстиции и иностранных дел балтийской республики, предлагая инициировать необходимые судебные разбирательства о приостановке международного сотрудничества с указанными странами.
Спецоперация России по защите Донбасса
МИД Литвы призвал граждан покинуть Россию
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины, после того, как республики Донбасса попросили о помощи. Российская армия не наносит удары по гражданской инфраструктуре и мирному населению: высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура.
В минувшие выходные страны Запада инициировали новые санкции в отношении России. Так, Евросоюз в связи с операцией РФ на Украине запретил любым российским воздушным судам приземляться, взлетать или пролетать над территорией ЕС в дополнение к запрету своим компаниям поставлять в Россию гражданские самолеты и запчасти к ним. Также западные страны вводят другие ограничения, запрещают торговлю российскими товарами.