В Латвии высказались о транзите грузов "Беларуськалия" вместо Литвы

На прошлой неделе в Литве разразился скандал из-за перевозок продукции белорусской компании. Выяснилось, что транзит ее грузов через Литву продолжается, несмотря на то что в силу вступили санкции США
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 15 дек – Sputnik. Некоторые частные латвийские перевозчики получили от белорусской компании "Беларуськалий" запросы на транзит грузов через балтийскую республику на фоне проблем с перевозками через Литву, сообщает ТАСС со ссылкой на балтийские СМИ.
По словам председателя правления частной латвийской железнодорожной компании Baltijas ekspresis ("Балтияс Экспресис") Мариса Бремзе, перевозчик обсуждал с "Беларуськалием" технические возможности транспортировки удобрений.

"Мы говорили о железнодорожных технологиях, о том, как обстоят дела с латвийской железнодорожной инфраструктурой. Я не говорю о санкциях, юридических нюансах, я говорю только о технологиях и технических вопросах – да, мы консультировались с "Беларуськалием", – сообщил Бремзе.

В то же время, по его утверждению, Латвия, будучи участницей Евросоюза, придерживается санкций и не хочет их нарушать.
Стрелочник найден: гендиректор ЛЖД уйдет с поста из-за "Беларуськалия"
"У нас такая же ситуация, как и в Литве, как и в ЕС, мы являемся членами ЕС с такими же правовыми последствиями", – заявил глава правления Baltijas ekspresis.
При этом председатель правления еще одной компании из Латвии – Baltijas Tranzīta Serviss ("Балтияс транзита сервис") – Иварас Сормулис сообщил, что пока никакие переговоры с белорусской стороной не ведутся. По его словам, компания также не собирается нарушать ограничения, наложенные ЕС, и перевозить подсанкционные грузы.
На прошлой неделе в Литве разразился скандал из-за перевозок продукции "Беларуськалия". Выяснилось, что транзит ее грузов через Литву продолжается, несмотря на то что в силу вступили санкции США, которые были приняты в начале августа.
В компании "Литовские железные дороги" сообщили, что "Беларуськалий" ранее внес предоплату и расторжение контракта сейчас приведет к серьезным издержкам для литовской стороны. Во вторник на этой неделе стало известно, что правительство Литвы остается работать в полном составе, несмотря на то что на фоне инцидента подал заявление об отставке глава МИД Габриэлюс Ландсбергис, однако глава ЛЖД Мантас Бартушка покинет свой пост.
Глава МИД не тонет. Правительство Литвы закатило истерику и успокоилось