Dubai Airshow 2021: поразительные особенности российского Checkmate

Новейший истребитель пятого поколения Су-75 (Checkmate) стал звездой международной аэрокосмической выставки Dubai Airshow 2021 в ОАЭ
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Иностранных специалистов поразили скорость и дальность полета, низкая радиолокационная заметность, беспилотные возможности и конкурентоспособная по отношению к американскому F-35 цена российского самолета.
Авиасалон Dubai Airshow 2021 стал зарубежным дебютом легкого истребителя Су-75, конечная цель которого – завоевание господствующих позиций в небе и на мировом рынке, оттеснение американского F-35. Для этого у изделия Checkmate Комсомольского-на-Амуре авиазавода имеются высокие боевые качества и технические характеристики.
По данным разработчиков, Checkmate способен преодолевать без дозаправки до 3000 километров, разгоняться до 2460 километров в час, нести 7400 килограммов боевой нагрузки, одновременно атаковать до шести воздушных, морских и наземных целей, включая ударные дроны и зарубежные самолеты пятого поколения.
Российская платформа Су-75 (Checkmate) пятого поколения имеет открытую архитектуру и оценивается примерно в 20-30 миллионов долларов, то есть в три-четыре раза дешевле F-35. Весомый аргумент для потенциальных покупателей, тем более что российский легкий истребитель ВКС России планируют принять на вооружение в 2024 году. Напомню, американский F-35 производства Lockheed Martin за много лет эксплуатации так и не получил одобрения Пентагона для многосерийного производства, то есть официально на вооружение ВВС США не принят.
Видео
На видео попала необычная модификация новейшего истребителя Chekmate
Генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации "Сухой" Юрий Слюсарь ранее заявил, что в Комсомольске-на-Амуре началось производство нескольких образцов нового однодвигательного истребителя Су-75. Объем поставок на ближайшие 15 лет предварительно оценивается в 300 машин. Самолет ориентирован на экспорт в страны Африки, Индию и Вьетнам, причем уже определен "якорный заказчик".
По мнению специалистов, новый самолет-невидимка Checkmate будет иметь приемлемые эксплуатационные расходы и достойно заменит в двух десятках стран российский истребитель МиГ-29 четвертого поколения. Оптимизм вполне оправдан, ведь Рособоронэкспорт уже получил в Дубае запросы на поставку летательных аппаратов разных типов на 2,5 миллиарда долларов, это серьезный задел. Сегодняшний портфель заказов – 180 единиц вертолетной техники – оценивается в четыре миллиарда долларов.

Гармония изящества и мощи

На авиасалоне Dubai Airshow 2021 Россия обсуждает поставки нового легкого истребителя пятого поколения Checkmate со странами Ближнего и Дальнего Востока, Латинской Америки. Глава российской Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь заявил, что самолет изначально разрабатывался для ОАЭ. Понятна нервная реакция Соединенных Штатов, однако Су-75 слишком привлекателен для потенциальных заказчиков, чтобы американцы могли помешать.
Проектирование с учетом сирийского опыта, искусственный интеллект, пилотируемая и беспилотная модификации, низкая радиолокационная заметность, боевой радиус в 1500 километров, разгон до двух скоростей звука, высокая маневренность, уникальная для легких и средних истребителей грузоподъемность – 7,4 тонны, тяга двигателя до 16 тонн – обеспечат "шах и мат" любому противнику.
В арсенал Checkmate входят ракеты средней и малой дальности "воздух – воздух" и "воздух – поверхность", широкий спектр управляемых и неуправляемых бомб и многое другое. При выполнении задач скрытно истребитель способен нести до пяти дальнобойных ракет "воздух – воздух" во внутренних отсеках. Максимальная нагрузка возможна с использованием внешних узлов подвески. Бортовая радиолокационная станция Су-75 оснащена активной фазированной антенной решеткой, что позволяет атаковать до шести воздушных целей и отслеживать до 30.
Беспилотная модификация – не дань моде, а суровая необходимость, условие для расширения спектра тактических приемов, применения Су-75 в сетецентрических военных операциях. Истребитель учится обмениваться информацией, наводить на цели другие авиационные комплексы и ударные беспилотники. При этом Checkmate "имеет невероятно конкурентоспособную цену". Для сравнения: за 30 миллионов долларов можно приобрести примерно половину американского истребителя F-16 четвертого поколения. Удешевление производства Су-75 достигается унификацией с истребителями Су-35 и Су-57.

"Серьезный удар" для США

Уникальное сочетание летных характеристик, боеспособности и доступной цены просто обрекают российский одномоторный истребитель Су-75 на успешное завоевание международного рынка вооружений – с 2026 года, когда начнется производство крупных серий. В Европе российский Checkmate уже сегодня признали "серьезным ударом" для США и предсказали Вашингтону головную боль из-за Су-75. Превосходство в воздухе для ВВС США становится "намного более сложной задачей", придется "переосмысливать" его в обозримой перспективе ближайших 40 лет.
Американское специализированное издание Military Watch Magazine называет новый российский истребитель Су-75 "произведением искусства", и в этом нет преувеличения. Надежная и могущественная российская авиатехника традиционно пользуется в мире огромным спросом. Россия не просто экспортирует высокотехнологичные вооружения – делится секретами производства, технического обслуживания, ремонта и – суверенитета.
Общий объем заказанной по линии ВТС продукции производства РФ достигает сегодня 52 миллиардов долларов. В ближайшие семь лет Россия планирует вывести на международный рынок до 50 новых образцов вооружений, среди которых более 20 образцов авиатехники и десять комплексов ПВО. Москва намерена мирно завоевать десять процентов мирового рынка беспилотников. На этом фоне Су-57 не потеряется, напротив – станет визитной карточкой российского ОПК, достойно послужит обороноспособности союзников и партнеров Российской Федерации и укреплению мира.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram.