Ученые зафиксировали таинственные сигналы от планет вне Солнечной системы

Исследователи считают, что зафиксированные радиосигналы дают надежду на существование новых планет не только за пределами Солнечной системы, но даже внутри нее
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 15 окт – Sputnik. Ученые зафиксировали радиосигналы от четырех планет – красных карликов, которые находятся в пределах 160 световых лет от Солнечной системы. Об этом сообщает научный портал ScienceAlert.
Исследователи пришли к выводу, что лучшим объяснением этой активности является присутствие невидимых экзопланет, то есть планет за пределами Солнечной системы.
Ученые считают, что полученный сигнал не свидетельствует о существовании инопланетной цивилизаций. Скорее всего, это результат взаимодействия экзопланеты и магнитного поля звезды, которое производит чрезвычайно сильные полярные сияния.
Такую активность можно проследить с помощью низкочастотной решетки (LOFAR) – мощного радиотелескопа, который находится Нидерландах.

"Мы давно знаем, что планеты Солнечной системы излучают мощные радиоволны, поскольку их магнитные поля взаимодействуют с солнечным ветром, но радиосигналы с планет за пределами нашей Солнечной системы мы еще не получали. Это открытие является важным шагом для радиоастрономии и потенциально может привести к открытию планет по всей галактике", – сообщил физик из Университета Квинсленда Бенджамин Поуп.

Ученые не теряют надежду найти новые планеты даже в Солнечной системе. Взаимодействие между Юпитером и его спутником Ио также приводит к мощным полярным сияниям на полюсах планеты, громким в радиочастотном спектре.
Сияния на Юпитере не отличаются от земных внешне, но имеют отличную природу.
Ученые объясняют, что полярные сияния на Земле создаются частицами, прилетающими с Солнца. Когда заряженные частицы, такие как протоны и электроны, сталкиваются с магнитосферой Земли, они проносятся вдоль линий магнитного поля к полюсам, где осыпаются дождем в верхние слои атмосферы и сталкиваются с атмосферными молекулами. В результате ионизации этих молекул возникают полярные сияния.
На Юпитере полярные сияния создаются не только солнечными частицами, но и частицами со спутника Ио, который постоянно извергает диоксид серы. В результате сложного гравитационного взаимодействия с планетой, вещество ионизируется и образует плазменный тор в магнитосфере Юпитера, который постоянно питает полярные сияния через линии магнитного поля.
Дышите, пока можете: ученые выяснили, когда на Земле закончится кислород
Магнитное поле Солнца недостаточно сильное, а расстояния слишком велики, чтобы произвести аналогичный эффект в результате его взаимодействия с планетами Солнечной системы. Однако красные карлики отличаются от планет и самого Солнца – они представляют собой тусклые звезды, которые обладают гораздо более мощными магнитными полями.
Экзопланеты, которые ученые обнаружили на орбите карликов, могут быть намного ближе, чем что-либо в Солнечной системе.
Ожидалось, что планета красного карлика, вращающаяся на близкой орбите, может производить аналогичное, но более мощное излучение по сравнению с сияниями Юпитера и Ио. Первое радиоизлучение красного карлика, соответствующее этому типу взаимодействия, было обнаружено в прошлом году. В настоящее время ученые обнаружили три новые звезды.
Исследователи считают, что экзопланеты действительно существуют, однако человечеству необходимо изобрести более мощные телескопы, чтобы продолжить наблюдение и сделать новые открытия.
К Земле летит астероид размером с пирамиду Хеопса