Фото

Взрыв красок в Старом городе: фестиваль цыганской культуры в Вильнюсе

В Литве цыгане, или ромы, являются этническим меньшинством. Как прошел праздник в центре Вильнюса – в фотоленте Sputnik Литва
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В Вильнюсе прошел фестиваль цыганской культуры Gipsy Fest 2021. Цыганские коллективы собрались на Ратушной площади, где звучали традиционные песни и исполнялись танцы.
Затем колонна прошла по улицам Старого города, после чего цыгане подключились к празднику на проспекте Гедиминаса. К шествию присоединились не только представители цыганской общины, но и простые прохожие.
Фестиваль проводится уже пять лет. Цель мероприятия – содействовать интеграции нацменьшинств в общество и сократить социальную изоляцию.
1 / 8

Фестиваль социально ориентирован и каждый год имеет особый слоган.

2 / 8

В этом году мероприятие проходит под слоганом "Разные национальности – одинаковые ценности!", чтобы напомнить о том, что человеческие ценности для всех одинаковы.

3 / 8

Коллектив из Радвилишкского района Литвы "Старые знакомые" специально приехал на фестиваль цыганской культуры Gipsy Fest 2021.

4 / 8

В Литве цыгане, или ромы, являются этническим меньшинством.

5 / 8

Больше всего цыган в Литве проживают в Вильнюсском уезде.

6 / 8

Коллектив музыкантов прибыл из Чехии на фестиваль цыганской культуры Gipsy Fest 2021.

7 / 8

Литовские цыгане во время шествия несли два флага – литовский и флаг цыган с колесом-чакрой, символизирующим индоарийское происхождение народа.

8 / 8

На фото: кадры с праздничного шествия в центре Вильнюса.