Энергетика. LIVE

Шаг к бойкоту БелАЭС: Литва приняла новую методологию торговли энергией

На литовско-белорусском соединении чистая пропускная способность снижена до нуля мегаватт
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 13 сен – Sputnik. Литва в одностороннем порядке приняла методологию торговли с третьими странами, подготовленную оператором системы передачи электроэнергии Litgrid. Об этом сообщил Государственный совет по регулированию энергетики Литвы (VERT).
На литовско-белорусском соединении чистая пропускная способность снижена до нуля мегаватт. Litgrid установит максимальную техническую пропускную способность только в той степени, в которой это необходимо для технического потока.

"Определение пропускной способности смычки между Литвой и Белоруссией не ограничивает торговлю электроэнергией между Латвией и Россией", – указывается в сообщении.

Энергетика. LIVE
Энергосмычка NordBalt между Литвой и Швецией снова заработала
Методология определяет принципы расчета технического потока между Белоруссией и Литвой. Технический поток в настоящее время определяется в соответствии с инструкциями по эксплуатации для параллельных соединений (БРЭЛЛ).
Методология была принята в одностороннем порядке из-за неспособности прийти к общему соглашению с операторами систем передачи электроэнергии Латвии и Эстонии относительно общей скоординированной методологии для расчета, распределения и распределения трансграничной мощности в странах Балтии с третьими странами.
Литва ограничила импорт энергии из Белоруссии еще в ноябре прошлого года, когда БелАЭС начала выработку электроэнергии. Однако белорусская электроэнергия продолжает поступать на рынок Балтии при торговле на Рижской фондовой бирже.
Энергетика. LIVE
Эксперты из Европы начали работу на площадке БелАЭС
В настоящее время Латвия и Эстония, используя инфраструктуру передачи электроэнергии Литвы для торговли электроэнергией, в одностороннем порядке применяют правила торговли электроэнергией из третьих стран, благодаря которым электроэнергия, произведенная на Белорусской АЭС, может и дальше поступать на рынок Литвы, признали в литовском ведомстве.
Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.