Фото

Сейм и кабмин за забором: как Вильнюс готовится к митингу 10 сентября

На расстоянии 75 метров от здания литовского парламента установили физический барьер. Какие меры приняли власти – в фотоленте Sputnik Литва
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В Литве в пятницу должен пройти митинг против коронавирусных ограничений. Изначально организаторы хотели провести его около здания Сейма, однако мэрия не разрешила это сделать. В результате место акции перенесли на Кафедральную площадь.
В начале августа перед зданием литовского парламента прошел еще один митинг, который перерос в беспорядки. Протестующие заблокировали выходы из здания и начали бросать в полицейских камни и бутылки с водой. Пострадали более 15 человек.
После этого власти страны приняли решение рассматривать массовые акции протеста во время действия чрезвычайной ситуации как мероприятия повышенной опасности. Ожидается, что полиция будет представлена на более высоком уровне.
1 / 8

На фото: установка ограждений около здания Сейма в Вильнюсе.

2 / 8

Митинг на Кафедральной площади в пятницу начнется в 10:00.

3 / 8

Высадка, возвращение и посадка прибывших на автобусах людей будет происходить на улице Арсенало у троллейбусной остановки Короля Миндаугаса.

4 / 8

Полиция Литвы неоднократно призывала жителей выражать свое мнение мирным путем.

5 / 8

Организаторы митинга ранее пообещали спикеру Сейма Литвы Виктории Чмилите-Нильсен, что акция пройдет в соответствии с требованиями безопасности.

6 / 8

На фото: ограждения около здания правительства Литвы в Вильнюсе.

7 / 8

Правление Сейма Литвы решило ограничить доступ в здание парламента в день митинга.

8 / 8

Во время прошлого митинга 10 августа в здание литовского парламента по инициативе ряда депутатов попали несколько протестующих.